Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Хакеры получили информацию о счетах бен Ладена и Аль Каиды

Немецкий миллионер Ким Шмиц (Kim Schmitz), недавно предложивший $10 млн. за информацию, которая приведет к поимке известного террориста Усамы бен Ладена, объявил о том, что группа хакеров под его руководством взломала компьютерную сеть банка AlShamal Islamic Bank, расположенного в Судане. Хакерская атака была предпринята для того, чтобы получить информацию, касающуюся террориста №1, которому якобы принадлежит доля в уставном капитале этого банка.
Как заявил г-н Шмиц в интервью Newsbytes, о связи этого банка с бен Ладеном ему сообщил по e-mail банкир из Судана, узнавший о предложенной награде. Шмиц утверждает, что хакерам удалось получить данные о финансах бен Ладена и информацию, относящуюся к деятельности возглавляемой им террористической группировки Аль Каида. Добытые в результате взлома сведения были переданы в ФБР, однако, данное ведомство пока никак не комментирует это заявление.

После терактов в США Шмиц начал антитеррористическую кампанию на своем сайте. По его утверждению, множество хакеров из разных стран мира откликнулось на его призыв бороться с террористами через Сеть. Шмиц основал группировку под названием "Young Intelligent Hackers Against Terror" (YIHAT)("Умные молодые хакеры против террора"), в которую вошли 23 хакера. Хакерам, получившим «наводку» от банкира из Судана, удалось пробраться во внутреннюю компьютерную сеть AlShamal Islamic Bank, используя брешь в firewall.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Шмиц утверждает, что после атаки он отправил веб-мастеру банка письмо с сообщением о произведенном взломе и хищении данных, касающихся счетов бен Ладена и группировки Аль Каида. E-mail был послан за подписью "Kimble" Schmitz, Founder of "Young Intelligent Hackers Against Terror" YIHAT". Однако сам Шмиц уверяет, что лично участия в атаке не принимал, а значит, уголовное преследование ему не грозит. Все сделали хакеры из YIHAT, которые пожелали остаться неизвестными, поскольку понимают, что совершенное ими - незаконно.

Ким Шмиц имеет довольно богатый опыт хакерских атак. В 1996 году он был приговорен к четырем годам тюремного заключения за хакерство, однако, до тюрьмы дело не дошло - он был отпущен на поруки. После этого случая Шмиц «исправился». Он использовал свой опыт, работая в качестве эксперта по компьютерной безопасности, и заработал миллионы долларов на продаже своей доли акций одной из IT-компаний. На прибыль от сделки он основал венчурный фонд Kimvestor и интернет-инкубатор в Германии. Сейчас его состояние оценивается в $200 млн.