Операционная система Apple Мac OS X пала жертвой «трояна». По мнению ИТ-экспертов, эта ОС впервые пострадала от рук хакеров.
Компания Apple подтвердила факт существования вредоносной программы, поражающей операционную систему Mac OS. X. Первые сообщения о появлении зловредной программы для «маков» появились еще несколько дней назад в некоторых блогах.
Вредоносная программа под названием Leap-A распространяется через Apple iChat сервис по обмену сообщениями. Червь маскируется под изображения грядущей версии ОС Apple Leopard и причиняет вред хранящимся данным после инсталляции. Программа пытается обмануть владельца компьютера Macintosh, говоря о необходимости установки, и не использует какие-либо «дыры» в безопасности ОС Apple. Червь находится в файле под названием latestpics.tgz.
Многие специалисты по компьютерной безопасности настаивают на том, что в данном случае речь идет именно о троянской программе (так называемая Ooompa Loompa Trojan Horse), а не о вирусе. Для того чтобы Leap-A начал поражать файлы, необходимо, чтобы пользователь скачал его на свой компьютер и запустил исполняемый файл.
Как стало известно, Leap-A не получил широкого распространился, и маловероятно, что ему удалось заразить машины многих пользователей. При этом уязвимой является только версия ОС 10.4 X. По классификации Symantec, Leap-A принадлежит к вирусам первой категории наименее опасной. Схожие оценки приводят McAfee и F-Secure.
По заявлению представителей аналитической компании Gartner, Mac OS X впервые пострадала от хакеров. Они подчеркивают, что подобного рода атаки в очередной раз наглядно доказали, что абсолютно защищенных систем пока что не существует.
Что такое адаптивная CRM для финсектора: опыт СберФакторинга
Лидер российского рынка факторинга и ИТ-интегратор «Норбит» построили CRM-систему на платформе BPMSoft, которая сегодня обрабатывает тысячи заявок в месяц, обновляется еженедельно и не останавливается ни на минуту.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Спецпроект
30 лет рынку ERP в России: ключевые вехи и лидеры индустрии
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Стратегия месяца
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS500 СМЕНА ЛИДЕРА
Ростелеком впервые возглавил рейтинг крупнейших ИТ-компаний России