Разделы

Свободное ПО Интернет Интернет-ПО Открытое ПО

Google подарил Web $120 млн

Google объявила Web главной платформой для разработок и заявила о намерении создать полный пакет Web-приложений, способных полностью заменить приложения рабочего стола. Уже сейчас корпорация представила бесплатный видео-кодек стоимостью $120 млн.

На ежегодной конференции разработчиков в Сан-Франциско Google заявил о торжестве открытых Web-стандартов и представил видео-кодек стоимостью около $120 млн и предварительную версию нового магазина Web-приложений. “Web –главная платформа для разработки приложений для нашего поколения, и поскольку она никем не контролируется, то принадлежит всем нам”, - заявил вице-президент по технологиям Google Вик Гундотра (Vic Gundotra).

Появление видео-кодека от Google ожидалось с лета 2009 года, когда корпорация объявила о намерении приобрести компанию On2, а затем выпустила бесплатный VP8 видео-кодек от On2 на базе Open Source.

Занимающий ведущее положение на рынке видео-кодек H.264 поддерживается Apple и Microsoft. И Apple, и Microsoft произвели необходимые лицензионные отчисления в пользу MPEG-LA, которая является администратором консолидированного пула патентов, так или иначе затрагивающих или описывающих алгоритмы H.264. Однако для Open Source сообщества этот лицензируемый стандарт является неприемлемым.

“Мы уже видели, что случается, когда параметры платформы изменяются по прихоти одной организации, и Web должен быть выше этого”, - заявил вице-президент по технологиям Mozilla Майк Шавер (Mike Shaver), имея в виду, очевидно, компанию Apple, чьи изменения в iPhone OS могут оказать влияние на технологии Adobe Flash и других разработчиков.

Возможно, под влиянием Apple корпорация Google заявила о создании Web-магазина Chrome Web Store, в котором пользователи легко смогут находить нужные приложения, а производители – продавать их. Apple была первой, кто занялся онлайн-продажами приложений через iTunes Music Store.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Официальная дата выхода Chrome Web Store еще не объявлена, но, по словам вице-президента Google по менеджменту продукции Сундара Пичаи (Sundar Pichai), он будет частью Google OS. Напомним, что в этом году Google открыл похожий Web-магазин для корпоративных клиентов Google Apps Marketplace.

Главная задача Google, считает Вик Гундотра, сделать так, чтобы Web-приложения могли полностью заменить приложения рабочего стола.

Наталья Рудычева