Разделы

Телеком

"Голден Телеком" вышел в "плюс"

Компания "Голден Телеком", альтернативный провайдер интегрированных услуг по передаче голоса и данных, а также интернет-услуг, объявила о том, что по итогам работы в первом квартале 2002 года ею впервые с 1999 года была получена чистая прибыль, составившая $6,2 млн. И это при том, что в аналогичном периоде прошлого года компания получила чистый убыток в размере $3,9 млн.
Из официального сообщения компании также следует, что в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2001 года:
  • консолидированные доходы составили $36,4 млн., увеличившись на 13%;
  • консолидированная прибыль до налогообложения без учета амортизации, процентов по кредитам и налогов (EBITDA) достигла $11,3 млн. (рост составил 131%);
  • процентное соотношение консолидированной прибыли до налогообложения без учета амортизации, процентов по кредитам и налогов (EBITDA) к консолидированным доходам выросло с 15% до 31%;
  • консолидированный доход от оказания услуг передачи данных и интернет-услуг достиг $ 18,2 млн. (рост составил 32%).

    Комментируя итоги первого квартала, главный финансовый директор "Голден Телеком" Дэвид Стюарт отметил, что, несмотря на сохранение сниженного уровня доходов от операций на Украине, компания достигла 13-процентного роста доходов по сравнению с первым кварталом прошлого года за счет увеличения доходов от передачи данных и интернет-услуг. По мнению г-на Стюарта, увеличение консолидированных доходов ожидается и во втором квартале 2002 года. Г-н Стюарт предполагает, что изменения в стандартах бухгалтерской отчетности GAAP США, связанные с амортизацией гудвилла, положительно повлияют на размер чистой прибыли компании в 2002 году - около $2,9 млн. ежеквартально. Кроме того, с учетом этих изменений отражен в первом квартале еще и единовременный доход компании в размере $1,0 млн.


    "Голден Телеком, Инк. " (NASDAQ: GLDN) предлагает услуги местной связи через наложенные сети в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Киеве, услуги по передаче данных, междугородней и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть, включающую более 145 комбинированных пунктов доступа к сети в России и других странах СНГ. Кроме этого, "Голден Телеком" предоставляет услуги выделенного и коммутируемого доступа в интернет для частных и корпоративных пользователей, а также информационные услуги через ряд сетевых брендов, включая портал "РОЛ", и услуги мобильной связи.

    Источник: официальный пресс-релиз компании "Голден Телеком"