Разделы

Авто

GM померяется силами с Tesla в сегменте «народных» электромобилей

Новый электрокар General Motors будет стоить на $5 тыс. дешевле Chevrolet Volt и попадет в один ценовой сегмент с Tesla Model E. Помимо основной силовой установки разработка GM будет комплектоваться также ДВС. При этом гибридом свою разработку GM не считает.

Американский автоконцерн General Motors (GM) сообщил о разработке нового электромобиля. Его главными достоинствами должны стать относительно небольшая стоимость и высокий запас хода.

Как рассказал в интервью журналу Bloomberg Businessweek нынешний глава GM Дэн Акерсон (Dan Akerson), в начале 2014 г. покидающий свой пост, до 2016 г. компания планирует вывести на рынок серийное транспортное средство на базе электрической силовой установки, способное проезжать на одной зарядке аккумуляторов до 200 миль (около 322 км).

Показатели достигаются за счет того, что в пути батареи будут подзаряжаться с помощью двигателя внутреннего сгорания (ДВС), работающего на бензине, дизтопливе или природном газе. Хотя сама GM называет эту систему портативной зарядной станцией, повышающей запас хода электрокара, но формально разработку следует относить к гибридам.

Подобная технология уже используется в новом гибридном купе Cadillac ELR, продажи которого начнутся в 2014 г. При движении исключительно на электротяге этот автомобиль сможет проехать только 56 км. При полностью заправленном топливном баке запас хода вырастает до 555 км. У Chevrolet Volt (этот производитель входит в GM) аналогичные показатели составляют 61 км. и 640 км. соответственно.

General Motors пока не определилась с названием новой электрической модели, но сообщает, что она будет схожа именно с Volt. Стоимость новинки составит около $30 тыс., что на $5 тыс. дешевле самой Volt. Акерсон сравнил новый проект с запуском ракеты на Луну, обещая удивить конкурентов.

Новая разработка GM должна стать дешевле Chevrolet Volt

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Свои амбиции по рынку «зеленого» автотранспорта демонстрируют и другие автомобилестроительные бренды. Так, у Toyota есть планы по продаже на американском рынке 5 млн гибридных и полностью электрических автомобилей до конца 2016 г.

Компания Tesla Motors готовит к показу «народный» элекроседан Model E. Новинка стоимостью около $30 тыс. (цена на Model S начинается от $66 570) дебютирует в январе 2015 г. на автосалоне в Детройте. Ожидается, что запас хода Model E на электромоторе будет равен 320 км.

Калифорнийский производитель хочет увеличить этот показатель до 644 км. Для этого Tesla создает гибридную систему батарей, состоящую из литий-ионных и металло-воздушных аккумуляторов.

Кроме того, компания ведет разработку автомобиля с автопилотом, обещая запустить его в продажу через три года, а также первого своего кроссовера. «Паркетник» под названием Model X, способный разгоняться до сотни всего за 6 секунд, будет представлен в 2014 г.

Сергей Юртайкин