Разделы

Маркет

Галактика: вид извне

Астрономы смогли получить изображение нашей Галактики с внешней стороны, проанализировав параметры полмиллиарда звезд с помощью комплекса телескопов Two Micron All Sky Survey (2MASS).
На новой карте впервые получено изображение всего звездного диска Млечного Пути и центральной линии скопления звезд. Карта поможет ученым подтвердить существование до сих пор только предполагаемых особенностей строения нашей Галактики.

Существует множество косвенных подтверждений того, что Млечный Путь имеет форму, схожую с другими плоскими галактиками, разбросанными по Вселенной. Но поскольку Земля находится внутри галактического звездного диска и скрыта пылевыми частицами, заполняющими межзвездное пространство, определить реальную форму Галактики достаточно сложно.

Известно, что Солнце расположено на расстоянии 27.000 световых лет от центра Млечного Пути, и можно предположить существование линейного уплотнения в центральном регионе.

К настоящему времени с помощью инфракрасных телескопов, нечувствительных к пылевым частицам, астрономы изучили около 30.000 так называемых углеродных звезд и построили трехмерную карту окружающего космоса.

Комплекс 2MASS, который исследовал в общей сложности около 500 млн. звезд, включает два телескопа, расположенные в США и Чили, которые синхронно сканируют звездное пространство и составляют базу данных инфракрасных объектов. В соответствии с проектом, последние четыре года осуществлялся сбор инфракрасных данных. Инфракрасные лучи имеют примерно в четыре раза большую длину волны, чем видимый свет, и могут проникать через туман из пылевых частиц, в котором скрыта большая часть видимой Галактики.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Углеродные звезды, по оценкам ученых, имеют вес от одной до пяти солнечных масс. Их ядро почти не содержит термоядерного горючего, а углерод является одним из продуктов завершающейся ядерной реакции. Хотя такие звезды лишены водорода, главного источника энергии, они на определенное время становятся очень яркими, что позволяет легко оценить расстояние. Определив положение звезд в трехмерных координатах, специалисты смогли получить изображение Млечного Пути, как бы находясь на внешней его стороне, удаленной от центрального диска.

Составив карту, ученые впервые обнаружили, что в центре Галактики лежит скопление звезд сигарообразной формы, и получили подробное описание краев звездного диска.

Дальнейшие исследования будут направлены на получение более точной структуры галактики на основе данных уже сотни миллионов замеров вместо 30.000 с помощью комплекса 2MASS.