Разделы

Европарламент понял, что "Эшелон" существует

Шпионская суперсеть "Эшелон" (Echelon) до сих пор активно используется в интересах корпораций США. Такой вывод делается во внутреннем отчете Европарламента.
На рассмотрение Европарламента представлен 108-страничный черновой вариант отчета, в котором собраны данные, относящиеся к шпионской суперсистеме Echelon. Первые достоверные сведения о системе появились в 1999 году, когда Управление национальной безопасности США рассекретило документы, упоминавшие о ней. Отчет является плодом двухлетнего труда группы депутатов парламента, однако, по словам Питера Зоммера (Peter Sommer), уважаемого аналитика из Лондонской Школы Экономики, там не содержится ничего такого, чтобы уже не было известно службам безопасности.

Система Echelon, само существование которой является предметом спекуляций вот уже в течение нескольких лет, продолжает действовать на самом деле, считают авторы отчета. Сеть была создана для военного шпионажа вскоре после окончания второй мировой войны США, Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией, но только в последние годы о ней заговорили в связи с возможностью мониторинга частной жизни граждан. Шпионаж осуществляется посредством перехвата информации со спутников, телефонных разговоров, отслеживания факсов и частных электронных сообщений, в том числе, сотрудников европейских компаний. По утверждению авторов доклада, Echelon ежедневно сканирует миллионы электронных писем, факсовых и других сообщений, посылаемых гражданами по всему миру. И теперь, если вы не кодируете свое сообщение, то это все равно, что послать письмо без конверта, утверждают представители Европарламента.

В отчете сказано, что наблюдения за голосовыми сообщениями пока не обнаружено, однако вероятность их наличия весьма велика. Предполагается, что центр операций по безопасности в Менвит Хилл в Северном Йоркшире в Англии и Национальное Агентство Безопасности в Форт Миде в США являются национальными штабами системы в этих странах.

Как отмечается в докладе Г.Шмидта, пока Европа не способна защитить свою конфиденциальную информацию как на уровне частной переписки, так и в масштабах компаний от прослушивающих систем Echelon. В то же время в докладе отмечается, что слухи о всемогуществе этой сети преувеличены. Как полагает Г.Шмидт, американская шпионская система способна "перехватывать лишь небольшую часть огромного объема информации".

Кроме того, исследование показало, что не только США, но и другие страны, в том числе и некоторое государства Европы, имеют возможность перехватывать международные сообщения. В частности, Франция и Россия способны как технически, так и географически содержать системы перехвата информации, аналогичные "Эшелону".

Окончательный вариант отчета исследователей будет подготовлен к осени этого года.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность