Разделы

Etrade

Еврокомиссия: e-invoicing упростит подачу налоговых деклараций для бизнеса

Европейская комиссия опубликовала отчет о налогах, собранных за последние два года, в котором обнаружились серьезные недостачи. В Еврокомиссии считают, что бороться с ними поможет e-invoicing.

По подсчетам Еврокомиссии, за период с 2012 по 2014 г. Евросоюз недополучил в виде НДС около 177 млрд. евро по причине несвоевременной подачи или уклонения от подачи налоговой декларации.

Это примерно 16% от ожидаемой суммы сборов НДС со всех 26 государств ЕС. Такая оценка налоговой недостачи - разницы между ожидаемой и фактически собранной суммой НДС - проводится в ЕС регулярно в рамках попыток ЕС реформировать систему сбора НДС с предпринимателей, чтобы закрыть лазейки для уклонения от выплаты налога на добавленную стоимость.

В программу борьбы с уклонением входят, во-первых, законодательные меры, такие как механизм быстрой реакции, принятый в июне 2013 г. Это комплекс законов, позволяющих правительствам стран ЕС по ускоренной схеме привлекать к ответственности особо крупных «уклонистов».

Во-вторых, ведутся меры по упрощению системы сбора НДС и очистки ее от избыточных бюрократических процедур. Их каждое государство ЕС проводит самостоятельно в зависимости от своих представлений о борьбе с уклонением.

Наконец, третьим способом являются технические меры, упрощающие подачу налоговой декларации и улучшающие контроль за ее подачей. К ним относится e-invoicing.

В 2013 г. ЕС выпустил первые рекомендации, предписывающие бизнесу использование электронных счетов, а также разработал стандарт декларации НДС, которая может подаваться в электронном виде. По мнению Еврокомиссии, это значительно снизит административную нагрузку на предприятия, в том числе трансграничные и малые.

Так, с 1 января 2015 г. заработает единое окно подачи декларации НДС для электронных сервисов и телекоммуникационных компаний (One Stop Shop). Это позволит упростить процедуру подачу деклараций для таких компаний, которые, зачастую, работают сразу в нескольких странах Евросоюза. С новым сервисом электронных деклараций компании смогут декларировать НДС по единой электронной форме для всех своих подразделений в разных странах ЕС.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Недостача НДС формируется не только за счет уклонения. Компании не выплачивают НДС и по другим причинам, включая банкротство, несостоятельность, статистические ошибки и задержки в платежах. Альгирдас Шемета (Algirdas Šemeta), еврокомиссар по налогообложению, заявляет: «Недостача при сборе НДС - показатель того, насколько эффективны или неэффективны меры по контролю за сбором в странах ЕС. Сегодняшние цифры показывают, что у нас еще много работы. Страны-члены ЕС не могут позволить себе такие потери».

По словам еврокомиссара, страны-члены ЕС должны активизировать усилия по возвращению этих денег в бюджет, а Еврокомиссия - сосредоточиться на дальнейших фундаментальных реформах системы налогообложения.

В 2012 г. наименьшая недостача при сборе НДС была зафиксирована в Нидерландах (5%), Финляндии (5%) и Люксембурге (6%). Эти страны одними из первых внедрили европейскую директиву об электронных счетах: так, в Нидерландах работа над этим была начата еще в 2004 г.

В некоторых странах ситуация с налогами улучшилась на фоне e-invoicing. Так, Греция всего за один год (2011-2012 гг). снизила свою недостачу с ?9,1 млрд. до ?6,6 млрд. E-invoicing заработал в стране в первой половине 2012 г. Худшие результаты сбора НДС показали Румыния (44%), Словакия (39%) и Литва (36%).

Любовь Касьянова