Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Техника

Две трети землян пользуются мобильниками

Количество активных контрактов на оказание услуг сотовой связи в мире в этом году достигнет 4 млрд единиц. Проникновение этого вида связи расширяется чрезвычайно высокими темпами. Еще в 2000 г. мобильными телефонами пользовалось 12% от населения Земли, а к концу 2008 г. этот показатель достигнет отметки в 61%.

Количество активных контрактов на оказание услуг сотовой связи в мире в этом году достигнет 4 млрд., сообщает Международный союз электросвязи (ITU).

Этот вид коммуникации развивается необычайно бурными темпами. Еще в 2000 г. проникновение сотовой связи составляло 12% от населения Земли. В 2008 г. это значение перешагнуло отметку в 50%, и к концу 2008 г. количество активных контрактов достигнет значения в 61% от населения планеты. В пресс-релизе ITU указывается на то, как именно должны быть интерпретированы эти цифры. Речь идет не о количестве человек, которые пользуются сотовой связью или владеют мобильными телефонами, а о числе действующих контрактов (активных SIM-карт и карт других стандартов). Например, у одного человека может быть несколько контрактов на оказание услуг связи по разным тарифам и – соответственно – несколько номеров. С другой стороны, в развивающихся странах несколько человек могут пользоваться всего одним мобильным телефоном. Таким образом, можно сделать вывод, что до конца 2008 г. мобильники будут более чем у половины населения Земли, но лишь с определенной степенью погрешности.

В отчете, опубликованном ITU, говорится о том, что рост числа абонентов имеет сильную дифференциацию по регионам. Движущей силой общемирового роста числа абонентов выступают страны региона BRICБразилия, Россия, Индия и Китай. К концу 2008 г. только лишь на них будет приходиться более 30% всех мобильных контрактов – 1,3 млрд штук. По данным аналитиков, высокое проникновение сотовой связи в этих странах тесно связано с числом их жителей, размером внутреннего валового продукта и объемом ресурсов.

В бедных странах одним мобильником пользуются несколько человек, в развитых же все наоборот
В бедных странах одним мобильником пользуются несколько человек, в развитых же все наоборот

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Самым большим рынком по количеству абонентов сотовой связи является Китай. В середине 2008 г. количество активных контрактов в этой стране превысило отметку в 600 млн единиц. В Индии, для сравнения, в конце июля насчитывалось 296 млн пользователей мобильников. Несмотря на всего лишь 20-процентное проникновение, эта страна имеет высокий потенциал для роста. Индийские операторы сотовой связи делают ставку на абонентов с низким доходом. Так, среднемесячный доход оператора с каждого абонента (ARPU) в Индии в месяц составляет $7 – это одно из самых низких значений в мире.

Ранее Международный союз электросвязи также опубликовал отчеты, рассказывающие о том, как сотовая связь меняет жизнь пользователей в Африке и Азии. Выяснилось, что для них большую роль играют мобильные приложения, которые, например, позволяют фермерам, находящимся вдали от крупных городов, узнавать цены на интересующие их товары, другим – покупать товары или оплачивать различные услуги. Тем временем наибольшая часть абонентов широкополосной связи продолжают концентрироваться в странах с развитой экономикой.

Сергей Попсулин