Разделы

Бизнес Техника

Дружба Sun и MS докатилась до России

В прошлом году компании Microsoft и Sun Microsystems, до этого являвшиеся непримиримыми конкурентами, начали тесное сотрудничество. Теперь эта стратегия получила свое воплощение и в России. Сегодня состоялось открытие центра компетенции, который займется "примеркой" под заказчиков серверов от Sun и ПО от Microsoft. При этом Sun продолжает свою политику сотрудничества с AMD, а не с Intel.
Новоиспеченный центр располагается на территории компании "Кречет", специализирующейся на поставках оборудования, ИТ-консалтинге и аудите проектов. Компания имеет богатый опыт внедрения программной платформы от Microsoft, в частности, осенью прошлого года был завершен проект в "Лукойл-Коми" по миграции на платформу Windows 2000.

Центр компетенции послужит продвижению 64-разрядных систем на базе недавно появившихся ОС от Microsoft и чуть более "старых" серверов Sun Fire v20z и v40z, построенных на платформе AMD Opteron и рассчитанных на массового заказчика. Центр будет заниматься помощью в выборе эффективного решения, созданием оптимальных конфигураций под конкретные задачи, а также моделированием задач и пилотными проектами.

Название "центр компетенции" в том числе обозначает специальную поддержку со стороны вендоров, в данном случае – со стороны Sun и Microsoft. Четвертым партнером в этом предприятии выступила дистрибьюторская компания OCS, которая будет привлекать заказчиков через своих партнеров. Как рассказал CNews Николай Любовный, генеральный директор "Кречет", именно партнеры и будут привлекать заказчиков в центр компетенции, сама компания не будет заниматься его продвижением.

Как сообщил CNews Андрей Филатов, директор по развитию бизнеса Sun Microsystems в СНГ, v20z и v40z более совершенны, чем те серверы, которые были построены на базе Intel Xeon и с которым был связан первый опыт Sun на рынке серверов стандартной архитектуры. Что касается 64-разрядных систем от Intel, то сегодня они, по словам г-на Филатова, уступают продукции AMD. Однако Sun предстоит значительная работа, чтобы продвинуть эту линейку продукции. Уровень продаж серверов v20z и v40z в России сегодня, как считает г-н Филатов, составляет порядка нескольких сот единиц в год, а задача ставится выйти на уровень нескольких тысяч штук к концу этого года.

Помимо OCS дистрибуцией серверов Sun на AMD занимается компания Verysell Distribution, авторизованная по этому направлению еще в июле прошлого года.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

"Перспективы серверов Sun на AMD как в России, так и в СНГ мы оцениваем как очень радужные", - поделился с CNews Юрий Ходос, управляющий партнер компании Verysell Distribution.

"Опыт наших специалистов и партнеров говорит о том, что практически на всех популярных программных платформах серверы Sun на AMD показывают очень хорошие результаты по производительности при выигрышном соотношении параметров цена/качество", - добавил г-н Ходос.

Несмотря на сотрудничество, Sun по-прежнему напрямую конкурирует с Microsoft в области операционных систем. "Solaris остается нашим бриллиантом, вокруг которого строится наша стратегия", - отметил г-н Филатов.