DRAMeXchange: рынок памяти на подъеме
Как полагают аналитики онлайновых торгов микросхем памяти DRAMeXchange, на этой неделе спот-цены на рынке и SDRAM-, и DDR-памяти демонстрируют положительные тенденции. SDRAM продолжает расти в цене, а цены на DDR остаются устойчивыми по сравнению с предыдущей неделей. Перспективы же рынка памяти в 2003 году остаются пока неясными; определяющую роль здесь будут играть объемы поставок и графики их выполнения. Специалисты онлайновых торгов микросхем памяти DRAMeXchange представили следующий прогноз изменения цен на память с 8 по 14 декабря - на 50-й неделе этого года (цены сравниваются с показателями предыдущей недели):Спот-цены :
SDRAM
128 Мб | 133 МГц | $1,95-$2,3 | Цена выросла |
256 Мб | 133 МГц | $2,95-$3,25 | Цена выросла |
DDR
128 Мб | 266 МГц | $3,2-$3,5 | -//- |
256 Мб | 266 МГц | $6,2-$6,5 | -//- |
256 Мб | 333 МГц | $6,9-$7,2 | Цена выросла |
Контрактные цены:
128 Мб | 133 МГц | $1,5-$2, |
256 Мб | 133 МГц | $2,2-$3,3 |
128 Мб | 266 МГц | $3,2-$3,65 |
256 Мб | 266 МГц | $6,65-$7,5 |
Аналитики задаются вопросом, выгодна ли для продавцов нынешняя ситуация на рынке SDRAM. Специалисты DRAMeXchange опросили производителей DRAM в отношении их перспектив на рынке SDRAM. Как оказалось, производители стараются строго придерживаться планов по поставкам, позволяя ценам вырасти. Официально самые высокие котировальные цены установлены на микросхемы памяти объемом 128 Мб (16Mx8) - $2,3 и $2,5 от Hynix и Samsung соответственно, и $3,5 и $4 - на 256 Мб (32Mx8) микросхемы Hynix and Samsung. Однако на самом деле договорные спот-цены гораздо ниже - от $2 до $3 на 128 Мб и 256 Мб соответственно. До наступления китайского Нового года (в начале февраля) цены могут еще немного вырасти.
Основной спрос рождает рынок Китая. Большой разрыв в ценах на SDRAM и DDR вызывает рост спроса на рынке микросхем памяти начального уровня, чувствительном по отношению к изменению цен. Поставки же микросхем памяти SO-DIMM (16Mx16 - для ноутбуков) довольно ограничены и выполняются по строгому графику.
Пиковый краткосрочный спрос на память DDR приходит с рынков США и Европы, и малые запасы готовой продукции в каналах сбыта вызывают рост цен на DDR и препятствуют их удешевлению до выполнения предрождественских заказов. Наибольшим спросом пользуются продукты с тактовой частотой 333 МГц. Как полагают аналитики, этот краткосрочный феномен пройдет уже на этой неделе или в начале следующей, с приближением рождественских праздников, после которых цены вновь начнут падать.
Благодаря консолидации DRAM-индустрии, основные ее игроки лучше контролируют тенденции изменения цен на некоторые продукты в определенные периоды времени, полагают аналитики. Прибыли производителей памяти сейчас напрямую зависят от их способности предлагать на рынке именно те продукты, в которых он нуждается. В 2003 году флагманские линейки микросхем памяти с тактовой частотой 400 МГц и 333 МГц будут иметь некоторое преимущество по сравнению с продуктами с частотой 266 МГц, в связи с запуском платформ Springdale и Canterwood.
Источник: по информации DRAMeXchange.