Разделы

Наука

Демографический градиент не оставляет шансов Приморью

Демография – как и война, является продолжением политики другими средствами. Граница между Китаем и Россией в Приморье характеризуется беспрецедентно большим, не имеющим аналогов в современном мире демографическим градиентом. О последствиях для страны этого феномена рассказывает сотрудник географического факультета МГУ, кандидат географических наук Юрий Голубчиков.
В то же время к югу от них, в соседнем Китае, сосредоточена четверть населения Земли - 1 млрд. 300 млн. китайцев (по данным на 1 января 2005 года). Ежегодно это число увеличивается еще на 14 млн. Около 100 городов Восточного Китая имеют население свыше 1 млн. человек. Ни в Восточной Сибири, ни на российском Дальнем Востоке таких городов нет вообще. Самый восточный из российских "миллионников" - Новосибирск.

В трех не самых многолюдных пограничных с нами провинциях плотность населения составляет 124 человека на 1 кв. км. Самую северо-восточную провинцию Китая Хэйлунцзян с центром в двухмиллионном Харбине населяет 33 млн. человек. А всего 100 лет назад Хэйлунцзян назывался Манчжурией, и была она такой же таёжной и редкозаселенной, как сегодня Сибирь.

В среднем на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири плотность населения составляет 1,7 человека на 1 кв. км. Даже относительно густо заселенный наш Приморский край, выглядит фактически безлюдным по сравнению с расположенной южнее его провинцией Гирин, граничащей с Владивостоком, где плотность населения превышает 200 человек на 1 кв. км.

На одного жителя РФ приходится в среднем по 11,8 гектара, а наодного китайца - лишь 0,08 гектара. Между Китаем и Россией образовался самый огромный в мире демографический градиент. Остановятся ли китайцы перед его преодолением?

Существует точка зрения, согласно которой прилив в Россию китайцев будет небольшим и очень даже желательным. Из стен РАН раздаются призывы к совместному многостороннему освоению Сибири и Дальнего Востока с другими странами международного сообщества – даже с теми, которых мы не любим. Но, судя по всему, обвал «китайской стены» будет как раз большим и всесокрушающим. На Урале он не остановится, а накроет собой всю Европейскую Россию и неизбежно хлынет даже в страны Восточной Европы.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Видимый невооруженным глазом рост численности китайцев противоречит данным всероссийской переписи 2002 г., согласно которым во всей России их оказалось всего 35 тыс. – примерно столько же, сколько эвенков или болгар. Ситуация осложняется половой диспропорцией населения Китая. В 1995 году соотношение родившихся мальчиков к девочкам в Китае составило 116 к 100, а по данным ноябрьской переписи 2000 года, оно увеличилось до 118 к 100.

Даже если отвлечься от подтверждаемых статистикой Первой и Второй мировых войн гипотез о том, что такие изменения характеризуют предвоенные годы, эта диспропорция станет сама по себе важным фактором, способным перевести демографическую проблему в иную плоскость.

Предположительно между 2015 и 2030 годом мужчин в Китае будет на 25 млн. больше, чем женщин. Что делать с этими одиночками в стране, где конфуцианская традиция придает особое значение женитьбе сына и почитанию предков путем продолжения рода? Что может сплотить нацию в такой ситуации, усугубляемой оскудением природных ресурсов и деградацией среды? Думается, патриотический призыв к освоению новых земель. Но каких?