Разделы

Телеком B2B

Чемпионат "Умная связь" близится к завершению: больше 100 проектов-участников

Чемпионат стартовал 5 октября и всего за два месяца достиг "юбилейных" показателей. Лидируют проекты, уже прошедшие этап реализации у бизнес-заказчика и доказавшие свою эффективность. Правда, дискуссии вокруг них носят неоднозначный характер.

Всего в чемпионате более 170 участников, из них более половины не представили проекты, но участвуют в обсуждениях. Среди остальных многие представили по 3-4 проекта, некоторые - даже сразу 6.

На первом месте и среди участников, и среди авторских проектов – безымянный Участник. Среди проектов первое место заняла его работа по организации мобильного рабочего места управляющего точкой общественного питания. Мобильного – из-за недостатка места, ведь каждый лишний квадратный метр отдается посетителям. Поскольку основные потребности управляющего – это просмотр документов, в крайнем случае составление небольшой таблицы, ему предложили планшет. Ведь клавиатурой пользоваться почти не придется.

Основные вопросы участников чемпионата касались выбора мобильного устройства, хотя проект имеет еще один важный аспект – подключение планшета к VPN. Оказывается, найти бюджет на эксперименты с мобильностью – системная проблема бизнеса. В результате дискуссии выяснилось, что автор проекта нашел самое бюджетное решение из имеющихся на рынке – брендированный планшет. Правда, организация VPN и дешевизна получились только благодаря долгосрочному сотрудничеству с оператором. Цена вопроса – менее чем 9 тыс. рублей и год бесплатного интернета впридачу при довольно низком быстродействии устройства.

"Скорость работы не слишком комфортная, но достаточная для снятия отчетов и контролирования процесса", – рассказывает Участник. Возможности нового рабочего места протестированы на одном планшете. "Решение о покупке пилотной партии уже принято", – говорит Участник. Акционеры сочли такой вариант оптимальным.

На втором месте проект "Хитрый Wi-Fi". В тех же самых чайных, о которых говорится в первом проекте, требовалось организовать интернет-доступ для посетителей. "Нужен был бесплатный доступ через WiFi, чтобы посетитель смог бы не только быстро поесть, но и быстро проверить почту или новости в социальной сети, но не задерживаться", - рассказывает Участник. Фактически речь шла о временном ограничении доступа. Несмотря на простоту постановки вопроса найти оператора с подобным сервисом оказалось непросто: большинство операторов предоставляют либо открытый доступ, либо доступ по карточкам предоплаты.

В результате оператор установил простое биллинговое решение, которое разрешает бесплатный интернет-доступ только в течение 30 минут. Дискутируя о развитии проекта, участники плавно перешли к обсуждению грядущих проблем, связанных с использованием Wi-Fi (с 10 октября вступил в силу приказ Минкомсвязи об обязательном оборудовании всех точек беспроводного радиодоступа системой спутниковой навигации ГЛОНАСС), и политической ситуации в стране. Активные обсуждения конкретных телекоммуникационных решений и возможностей лишний раз показывают, насколько связь необходима для развития бизнеса.

На третьем месте трогательный рассказ о том, как при аренде помещения администрация забыла, какие требования выдвигаются для серверных. В результате пришлось срочно искать другие варианты установки оборудования. Рассматривались аренда места в коммерческом ЦОДе, строительство собственного ЦОДа. В результате удалось договориться с оператором. Проблемы, решенные в ходе проекта, – скорее административные, чем технологические. Однако в реальности, как заметил участник чемпионата Саша Иванов, "часто умение правильно объяснить бизнесу правильное решение и реализовать его сродни инновациям". Сейчас центральный офис компании опять переезжает, но благодаря системному решению, проблемы больше нет.

Топ-10 проектов – участников чемпионата "Умная связь", по данным на 07.12.2011

Название проекта Автор Количество баллов
Проект мобильного рабочего места управляющего Участник 127
Хитрый Wi-Fi Участник 127
Повышение живучести ЦОДа при смене офисов Участник 125
Мобилизация Участник 121
Беспроводный скоростной backhaul для 3G/4G Владимир Савастьянов 81
БлокПрограмма - Интернет-фильтр нового поколения Алексей Тихонов 72
Интеграция. Вход на строящиеся жилые комплексы. Евгений Стрижонок 66
Виртуальный оператор. АСУТП. Владимир Анатольченко 59
Бесплатный Wi Fi в ВУЗе Александр Скупченко 59
Экономия на городских телефонах Иван Шишикин 59

Зарегистрироваться для участия в чемпионате можно здесь.

Ознакомиться с проектами участников можно по ссылке.

В чемпионате предусмотрено награждение по двум номинациям: лучший реализованный проект и проект будущего. Главные награды за первое место в обеих номинациях - iPad 2. Награда за места со второго по шестое в обеих номинациях - наборы BlackBerry Torch 9800 и год мобильного интернета к ним в придачу.

Наталья Анищук