Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

CeBIT 2002: Microsoft проповедует братство

В своей речи на открытии выставки CeBIT 2002 исполнительный директор Microsoft расскажет о новой задаче своей компании – уделять больше внимания установлению и поддержанию партнерских отношений с другими IT-вендорами.
Ввязываясь в очередной судебный “поединок тяжеловесов”, на этот раз – с давним противником, корпорацией Sun, Microsoft попытается использовать открывающуюся на этой неделе в Ганновере международную выставку электроники CeBIT, чтобы обелить себя в глазах общественности. Софтверный гигант предстанет там в образе добропорядочной компании, ответственно относящейся к работе с коллегами по цеху и IT -поставщиками.

Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, сегодня вечером произнесет вступительное слово на открытии крупнейшего в мире “смотра” достижений компьютерной индустрии и сферы телекоммуникаций. Г-н Баллмер отметил, что в своем обращении к IT-сообществу он сделает основной упор на то, что Microsoft, в чей адрес регулярно сыпятся обвинения в монополизме, должна стремиться к установлению более тесных партнерских отношений со своими конкурентами.

В своем интервью газете Financial Times г-н Баллмер заявил, что Microsoft хочет быть ответственным лидером технологического сектора. "Индустрия хочет, чтобы мы были более ответственными. Наша политика ведения бизнеса не может быть непостоянной или переменной. Мы должны быть надежными и постоянными. Мы должны вдвое усилить наш акцент на партнерство", - отметил он.

Согласно обвинениям со стороны Sun, отношение Microsoft к Java не имеет ничего общего с партнерством. 8 марта Sun, выполняя давнюю угрозу, подала частный антимонопольный иск против софтверного гиганта, требуя выплатить более $1 млрд. в качестве компенсации ущерба от "нарушения правил конкуренции". "Microsoft намерена использовать платформу .Net для того, чтобы преобразовать свою монополию, ныне распространяющуюся на рынок операционных систем для ПК, в более всеохватывающую и потенциально более опасную монополию, которая заключается в разработке программного обеспечения для любого вычислительного устройства, подключенного к интернету", - говорится в иске, поданном Sun.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В поданном иске Sun просит суд заставить Microsoft открыть исходный код веб-браузера Internet Explorer, а также открыть интерфейсы взаимодействия между ОС Windows и ее приложениями верхнего уровня. Речь здесь идет о недокументированных функциях, в использовании которых давно обвиняют разработчиков Microsoft. По мнению многих критиков, именно эффективное использование скрытых функций дает программам от Microsoft преимущество, идущее в разрез с правилами конкуренции. Руководство Sun также просит суд издать предварительное предписание, обязывающее Microsoft включить Java в Windows XP и Internet Explorer.

В ответ на обвинения представители Microsoft заявили, что такого рода юридические “разборки” наносят вред потребителям.