Разделы

Безопасность Бизнес Интернет Веб-сервисы

Британский хакер парализовал работу американского порта

6 октября в уголовном суде присяжных лондонского района Саусварк (Southwark) начались слушанья по делу 19-летнего Аарона Кефри (Aaron Caffrey). Как заявляет обвинение, британский хакер парализовал работу крупнейшего американского порта, пытаясь отомстить девушке, с которой он повздорил в одном из веб-чатов.
Представители обвинения утверждают, что хакер незаконно проник в компьютерную сеть порта техасского города Хьюстон только для того, чтобы отомстить своей знакомой по одному из интернет-чатов. Как сообщили суду эксперты по компьютерной безопасности, Аарон Кефри намеревался вывести из строя компьютер своей жертвы, подвергнув его «электронной бомбардировке» паразитным трафиком с целого ряда промежуточных серверов. Таким образом 19-летний британец намеревался проучить свою собеседницу, известную в чате под именем Bokkie, за то, что она сделала несколько антиамериканских заявлений.

Сам Аарон Кефри страдает синдромом Аспергера - одной из редких форм аутизма. Внешне это выражается в неспособности нормально взаимодействовать с людьми, полном непонимании намеков собеседника, странном фиксированном взгляде, неумении смотреть в глаза собеседнику, неуклюжести в движениях, необычности мимики. Некоторые психиатры утверждают, что именно синдром Аспергера толкает подростков заниматься компьютерным взломом.

По некоторым данным, в то время, когда Кефри атаковал компьютерную сеть американского порта, у него развивался бурный роман с некоей американкой по имени Джессика. Кефри был настолько влюблен в Джессику, что назвал свой компьютер ее именем и посвятил ей часть написанной им программы для взлома сетей.

Порт Хьюстона - восьмой в мире по объему перевозок. Его компьютерная сеть была парализована 20 сентября 2001 года в результате бомбардировки тысячами спамерских электронных писем. До этой атаки составляющие транспортной инфраструктуры крупнейших стран мира никогда не становились объектами хакерских нападений. Как заявил прокурор, взлом компьютерной сети порта мог стоить жизни морякам находившихся в нем судов, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Американские следователи смогли выследить Кефри по IP-адресу его компьютера. Он был арестован и допрошен полицией в январе 2002 года. Как заявил сам Аарон Кефри, он стал жертвой других хакеров, которые организовали атаку и подставили его, записав на жесткий диск его ПК компрометирующие данные.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Слушанья по делу Кефри продолжаются.

Источник: по материалам BBC.