Разделы

Бизнес Кадры Работа

Британия запускает программу занятости для ИТ-специалистов

В Великобритании при финансировании и по заказу правительства запущена программа E-Skills, нацеленная на поддержку британской ИТ-индустрии и создание новых рабочих мест для специалистов по высоким технологиям. Организаторы, в свою очередь, рассчитывают на помощь со стороны ИТ-бизнеса.

E-Skills UK, британская общественная организация, призвала технологические компании всех уровней, от малого бизнеса до крупных корпораций, присоединяться к программе создания рабочих мест. Эта инициатива - часть государственного заказа по тендеру Employer Ownership of Skills Pilot, на который британское правительство выделило финансирование в размере 340 млн. фунтов стерлингов.

Власти рассчитывают мотивировать бизнес создавать новые вакансии для граждан, в том числе технологические, чем и занимается организация E-Skills.

Первый этап программы, поиск партнеров от бизнеса, получил название Tech Skills Partnership. Организация предложила ИТ-индустрии совместно поразмыслить над способами создания новых вакансий для технических специалистов, тем самым обеспечивая работой тех, кто её ищет, и стимулируя рост экономики. Наиболее жизнеспособные проекты получат от государства деньги на реализацию.

Ряд британских ИТ-компаний и представительств уже откликнулся на призыв. Среди них Accenture, Microsoft, BT, Capgemini, Cisco, HP, а также множество частных и публичных организаций, не связанных с ИТ напрямую.

Потенциальным участникам предлагается для начала поделиться своими планами с E-Skills в форме онлайн-опроса, чтобы группа знала, в каком направлении работать.

Олли Бензекри (Olly Benzecry), управляющий директор Accenture по Великобритании и Ирландии, заявил, что у этой схемы есть потенциал внести большие изменения в экономические перспективы государства. «Организация индустриального партнерства и активное влияние на ландшафт технологического рынка труда позволит нам создать существенный запас кадров, в которых так нуждается экономика», - прокомментировал он.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Corporate IT Forum, профессиональный союз ИТ-специалистов, работающих в корпоративном секторе, присоединился к коллегам во мнении, что инициативы такого рода играют важную роль в ликвидации безработицы по всему Европейскому союзу. К 2015 году европейской ИТ-индустрии предстоит создать около 700 тыс. открытых вакансий, напомнила руководитель организации Джоанна Поплавска (Joanna Poplawska).

В прошедшем месяце Европейский Союз создал с ИТ-индустрией «великую коалицию» по ликвидации безработицы. ИТ-корпорации обязались организовывать обучение и предоставлять рабочие места гражданам ЕС, желающим работать в сфере ИТ, а также финансировать стартапы.

«Наивно думать, что это не будет распространяться на ИТ-отделы британских организаций, учитывая, сколько крупных компаний и транснациональных корпораций базируются у нас, - заявила она. - Так что любая инициатива хороша, если она побуждает работодателя разрабатывать пути решения своей же проблемы».

Любовь Касьянова