Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Билл Гейтс представил "мечту геймера"

Сегодня состоялся дебют игровой консоли Xbox на американском рынке. Билл Гейтс, председатель совета директоров корпорации Microsoft, сам представил новую консоль на специальном открытии, состоявшемся ровно в полночь в знаменитом нью-йоркском магазине игрушек Toys R Us. Он назвал Xbox "мечтой геймера", прогнозируя, что до конца этого года будет продано 1,5 млн. новых приставок.

Выход Xbox ознаменовал начало самого ожесточенного за всю историю сражения за лидерство на рынке домашних видеоигр: первому «железному детищу» Microsoft придется померяться силами с GameCube от Nintendo, который поступит в продажу 18 ноября, и уже уверенно чувствующей себя на рынке PlayStation 2 от Sony, дебютировавшей в США в марте прошлого года. Количество проданных PlayStation 2 уже достигло 20 млн.

Г-н Гейтс поведал первой тысяче счастливых обладателей Xbox о том, что еще до Рождества коллекция игр для консоли будет пополнена и доведена до 30 наименований, в числе которых – уже хорошо известные Halo, NFL Fever, Dead or Alive 3, Fuzion Frenzy, Tony Hawk 2X, NHL Hitz и Transworld Surf.

Кроме того, глава Microsoft посетовал, что спрос на Xbox значительно превзойдет количество выпущенных игровых консолей, и многим славным геймерам придется отложить ее приобретение до лучших времен. "Сегодня ночью, как нам кажется, мы доставили сюда много Xbox’ов, и, пожалуй, сегодня единственная ночь, когда каждый может приобрести Xbox", - сказал он.

Microsoft поставила ограниченное количество 299-долларовых игровых консолей 10 тысячам реселлеров по всему американскому континенту. В Европе Xbox появится лишь 14 марта 2002 года, и в Великобритании, к примеру, его цена на момент поступления в продажу составит £299.

Билл Гейтс пожимал фанатам руки и ставил автографы на протянутых коробках с Xbox – похоже, главе софтверного гиганта по вкусу обожание толпы. Первым обладателем Xbox стал 20-летний Эдуардо Глаксман (Eduardo Glucksman), получивший свою приставку из рук самого «дядюшки Билли». Горячий поклонник Xbox, Эдуардо простоял в очереди 16 часов – с 8 утра и до полуночи. По словам геймера, со своей консолью он будет играть «всю ночь. Весь день. И без остановки, быть может, до понедельника. До вторника, если мне повезет».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По прогнозам аналитиков, в первый день продаж разойдутся все 300 тыс. игровых консолей, поступившие в розничную торговлю специально ко дню выхода на рынок. В целом оборот рынка интерактивных развлечений, на котором сейчас доминируют Nintendo и Sony, оценивается в $20 млрд. в год. В Северной Америке Microsoft планирует поставлять в розничную продажу по 100 тыс. новых консолей в неделю. Однако не все верят в экономическую целесообразность выпуска Xbox: к примеру, аналитик компании Morgan Stanley Мэри Микер (Mary Meeker) считает, что к 2004 финансовому году Microsoft может потерять на Xbox до $1 млрд., даже если предположить, что консоль будет хорошо продаваться.

Появление Билла Гейтса было одним из ключевых моментов в $500-миллионной маркетинговой компании, начавшейся 31 октября и нацеленной на любителей видеоигр в возрасте от 18 до 30 лет. Особенный акцент делался на то, что Xbox – самая мощная игровая консоль, когда-либо появлявшаяся на рынке, с жестким диском, возможностями подсоединения к интернету и воспроизведения DVD-стандарта.