Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Билл Гейтс по-прежнему богаче всех

В юбилейном 20-м списке 400 богатейших американцев года Билл Гейтс снова занял первое место - уже девятый раз подряд. Последние 9 лет основатель Microsoft возглавляет и рейтинг богатейших людей планеты, доказывая в очередной раз, что "слепивший" сам себя студент-недоучка Гарвардского университета не прогадал, сделав однажды ставку на высокие технологии.
46-летний Уильям Генри III Гейтс впервые появился в списке Forbes в 1986 году, с каждым годом поднимаясь по нему все выше и выше. На сегодняшний день его состояние оценивают в $43 млрд. За год капитал Билла Гейтса сократился почти на одну пятую - с $54 млрд.

Microsoft больше не растет устрашающими темпами, как в прежние времена, однако спад технологического сектора корпорация переносит гораздо лучше многих "соседей" по рынку: в прошлом году продажи компании возросли на 12%. Самый богатый человек планеты, выбравший себе почетную должность главного разработчика программной архитектуры софтверного гиганта, работает сейчас над продвижением платформы от Microsoft для таких устройств, как блокнотные компьютеры, мобильные телефоны, телевизоры и т.д. Операционная система Windows по-прежнему доминирует на мировом рынке ОС для настольных компьютеров, занимая на нем 93-процентную нишу. Однако конкуренты по-прежнему всеми силами пытаются подорвать могущество софтверного гиганта: более 20 стран взяли курс на использование программ с открытым исходным кодом.

В апреле этого года Биллу Гейтсу пришлось выступить в качестве свидетеля на антимонопольном процессе против Microsoft, продемонстрировав при этом завидное хладнокровие. В результате долгой тяжбы Microsoft была вынуждена предоставить сторонним разработчикам 272 отрывка кода своей ОС. Главный разработчик программной архитектуры по-прежнему не разглашает подробностей относительно выхода следующей версии Windows (под кодовым именем Longhorn, намеченной к выходу на 2005 год), утверждая, однако, что это будет больше, чем обычное обновление.

Самому богатому человеку мира не чужда благотворительность: совместный $24-миллиардный фонд Билла и Мелинды Гейтс проводит по всему миру оздоровительные и образовательные программы, направленные, в частности, на профилактику СПИДа, полиомиелита, разработку вакцин.

Другой соучредитель Microsoft, Пол Аллен (Paul Allen), находится на третьем месте списка журнала Forbes с $21 млрд., отделенный от Гейтса инвестором Уорреном Баффетом (Warren Buffet), главой фонда Berkshire Hathaway Investments. СЕО Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) завершил первую десятку с $11,9 млрд.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Еще одним - и последним - руководителем IT-компаний из первой десятки списка Форбс стал Ларри Эллисон (Larry Ellison) с состоянием в $15,2 млрд. (9 место), CEO крупнейшего конкурента Microsoft - компании Oracle. Остальные позиции в списке поделили между собой родственники покойного Сэма Уолтона (Sam Walton), основателя торговой сети Wal-Mart.

Источник: по материалам журнала Forbes.