Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» может потерять $770 млн из-за двух неизвестных египтян

Миноритарные акционеры египетского холдинга Orascom Telecom пытаются опротестовать его разделение на две компании, которое необходимо для поглощения холдинга со стороны Vimpelcom. Если этот этап сделки не состоится, Vimpelcom будет вынужден заплатить миллиардеру Нагибу Савирису штраф в размере до $770 млн.

Миноритарные акционеры египетского холдинга Orascom Telecom (OTH) подали иск к Финансовому регулятору страны (ФРЕ) с требованием запретить разделение холдинга на две части, сообщает агентство Dow Jones. Контроль над OTH отошел к Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») после состоявшегося весной слияния с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Согласно условиям сделки, вслед за слиянием из OTH должна быть выделена в новый холдинг Orascom Telecom Media and Technology Holding (OTMT) часть активов.

Миноритарии считают, что разделение OTH нанесет вред холдингу. Решение по их иску суд примет 17 декабря. В Vimpelcom уточнили, что иск подан двумя акционерами, отказавшись комментировать его подробности, так как компания не является ответчиком в данном разбирательстве. Ранее ФРЕ и так отложил рассмотрение вопроса о выдаче разрешения на разделение OTH, поскольку регулятор затребовал дополнительные документы о сделке.

В OTMT должен быть передан весь магистральный бизнес OTH, включая подводный кабель между Пакистаном и Алжиром, все активы в Египте (37% акций сотового оператора Mobinil и холдинг Orascom Telecom Ventures), 75% акций единственного в Северной Корее мобильного оператора Korolynk, а также контракт на управление ливанским сотовиком Alfa. 51,7% акций OTMT будут принадлежать Нагибу Савирису, который ранее через Wind Telecom владел аналогичным пакетом акций в OTH, остальные акции нового холдинга отойдут миноритариям OTH. Акции OTMT, как и ценные бумаги OTH, должны котироваться на Каирской фондовой бирже.


Случится поглощение Orascom Telecom или нет, а Нагиб Савирис свои $600 млн все равно получит

Если разделение бизнеса OTH не будет осуществлено, слияние Vimpelcom с Wind Telecom все равно не будет отменено. Однако, по условиям договора Vimpelcom с Савирисом, в этом случае оператор должен будет выплатить штраф принадлежащему египетскому миллиардеру офшору Weather Investments II штраф в размере $600 млн.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Эта сумма может быть еще больше. Дело в том, что контрольный пакет акций Mobinil принадлежит France Telecom. В прошлом году французы договорилась с OTH о получении преимущественного права на выкуп их доли в сотовике в случае изменения владельца египетского холдинга. Если доля в Mobinil будет передана OTMT, имеющего тех же акционеров, что ранее были у OTH, изменения конечного владельца этих акций не произойдет.

Если же блокпакет акций Mobinil останется у OTH, а France Telecom при этом откажется от реализации права на его выкуп, Vimpelcom придется доплатить Савирису еще $170 млн. Таким образом, действия миноритарных акционеров OTH могут принести Vimpelcom ущерб на сумму до $770 млн.

Игорь Королев