Разделы

Техника

Авторитетные источники назвали дату анонса флагманского и бюджетного iPhone

Новая модель iPhone будет анонсирована 10 сентября. В этот же день ожидается презентация недорогой модели смартфона Apple.

Компания Apple представит новый iPhone 10 сентября, сообщает All Things Digital со ссылкой на осведомленные источники. Ресурс All Things Digital принадлежит издательству Wall Street Journal, и его прогнозы в отношении Apple как правило оправдываются.

Издание не уточняет, о какой модели идет речь, и предполагает, что анонсировано будет сразу два устройства - новый флагманский аппарат, который придет на смену iPhone 5, и новая бюджетная модель.

В настоящее время Apple позиционирует в качестве бюджетных моделей iPhone 4S и iPhone 4 - смартфоны годичной и двухгодовалой давности, которые в США продаются по цене $99 и $0 соответственно (при заключении контракта с оператором). Однако предполагается, что на этот раз производитель выпустит новое устройство по невысокой цене.

На рынке циркулирует информация о том, что новая бюджетная модель смартфона получит название iPhone 5C и будет продаваться в США за $490.

Недавно в Сети были опубликованы фотографии предполагаемого бюджетного iPhone.

Аналитики считают, что выпуск такого продукта является необходимостью для «яблочной» компании, если она желает удержать рыночные позиции. По данным IDC, во II квартале 2013 г. доля Apple на глобальном рынке смартфонов сократилась до 13,1% по сравнению с 16,6% годом ранее.


10 сентября также ожидается анонс бюджетной модели iPhone

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Что касается нового флагманского аппарата - вероятно, iPhone 5S - в нем ожидаются улучшенная камера с двойной светодиодной вспышкой, более мощный процессор и сканер отпечатка пальца, который заменит парольную защиту. Дизайн аппарата останется прежним, как в случае перехода от iPhone 3G к iPhone 3GS и iPhone 4 к iPhone 4S.

Как пишет All Things Digital, обе новинки будут работать под управлением операционной системы iOS 7, которая также будет доступна для устройств предыдущих поколений.

Напомним, что iPhone 5 был представлен 12 сентября 2012 г.

Также в ближайшее время ожидается анонс финального релиза новой версии настольной операционной системы - под кодовым названием OS X Mavericks. Она была представлена в начале июня вместе с новой iOS. Однако этот анонс будет сделан на другом мероприятии, уточняет All Things Digital.

Сергей Попсулин