Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Техника

Apple вчинили иск за блокировку iPhone

На днях житель Калифорнии подал против компании Apple судебный иск, в котором утверждает, что связка с AT&T является незаконной, и требует суд навсегда запретить Apple продажи заблокированных телефонов. По мнению истца, многие пользователи iPhone хотели бы, чтобы их устройства работали в любой сети.

Житель Калифорнии Тимоти Смит (Timothy Smith) в пятницу, 5 октября, подал против компании Apple коллективный судебный иск, обвиняя ее в нарушении антимонопольного законодательства штата, в котором он проживает. Он считает, что американский вендор нарушает «Закон Картрайта» (Cartwright Act), так как «запрещает владельцам iPhone покупать и использовать контракты других операторов сотовой связи, за исключением AT&T», — сообщается в иске. «Закон Картрайта» является главным законом штата Калифорния, направленным против образования монополий. Согласно ему, запрещается совместное использование капиталов, опыта или совершение различных действий двумя или более лицами с целью ограничения торговли, коммерческой деятельности или конкуренции.

Напомним, что американский оператор сотовой связи компания AT&T является эксклюзивным дистрибьютором iPhone на территории США в течение двух лет. Помимо Apple, продавать телефон может только эта компания. Более того, вместе с телефоном покупатель обязан приобретать контракт AT&T, так как использовать телефон в любой другой сети невозможно.

Что интересно, истец не требует никаких выплат. Вместо этого он просит, чтобы Высший суд Калифорнии — именно туда был подан документ — навсегда запретил продавать iPhone с любой программной защитой, а также обязал компанию принимать на гарантийный ремонт экземпляры, которые были взломаны для использования с другими операторами.

Маркетинговая стратегия Apple разочаровала многих потребителей. Так, в конце августа житель Нью-Йорка Герберт Клигерман (Herbert Kliegerman) обвинил компанию в том, что она намеренно умалчивает о том факте, что телефон работает только в сетях AT&T. В результате он был вынужден пользоваться дорогим роумингом и в своих требованиях просил возместить причиненный ему ущерб. Внести в блокировку телефона перманентные изменения предлагается впервые.

От Apple требуют снять блокировку iPhone
От Apple требуют снять блокировку iPhone

Инициатор судебного разбирательства также утверждает, что отвязка сотового телефона от конкретного оператора является совершенно легальной практикой. В качестве доказательства он ссылается на закон о защите авторских прав, а также на «Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху» (Digital Millennium Copyright Act), принятый в 1998 г.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Иск является групповым, то есть к его инициатору могут присоединиться и другие люди. По словам Тимоти Смита, из миллиона владельцев iPhone, как минимум, несколько сотен хотели бы, чтобы их телефон работал в любой сети. Однако сколько человек может присоединиться к иску, не упоминается.

Напомним, что в начале сентября в Сети появилась первая программа для отвязки iPhone от AT&T, разработанная командой iPhone Dev Team. Она позволяла использовать аппарат во многих странах и с самыми различными операторами. Впоследствии Стив Джобс (Steve Jobs) заявил, что компания будет бороться с подобного рода программами, после чего для телефона была выпущена новая прошивка, делавшая разблокированные аппараты неработоспособными.

Сергей Попсулин