Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Алишер Усманов с друзьями заработает $1,7 млрд на продаже Yota «Мегафону»

Акционеры «Мегафона», включая скандинавскую TeliaSonera, одобрили приобретение группы «Скартел». Сумма сделки составит порядка $1,97 млрд, из которых $1,67 млрд уйдет Алишеру Усманову и основателям «Скартела».

Внеочередное собрание акционеров «Мегафона» одобрило сделку по приобретению группы «Скартел» (бренд Yota). Контролирующий акционер «Мегафона» - холдинг Garsdale Services – не принимал участие в голосовании, так как он выступает в качестве продавца и, соответственно, является заинтересованной стороной.

В голосовании приняли участие 80% от общего числа акционеров, которые имели на это право. Из них «за» высказалось 90% проголосовавших, «против» -2%. Сделку поддержал и второй по величине акционер «Мегафона» - шведско-финская TeliaSonera (владеет 25,1% акций).

Впрочем, гендиректор «Мегафона» Иван Таврин отметил, что за сделку проголосовали 70% от общего числа акционеров, имевших право голосовать по ней. То есть, по словам Таврина, приобретение «Скартела» было поддержано практически всеми крупными инвестиционными фондами, являющимися акционерами оператора.

В результате сделки «Мегафон» станет владельцем 100% акций компании «Скартела», владеющей LTE-частотами на всей территории России, и недавно выделившейся из ее состава компании «Йота» (занимается обслуживанием абонентов). Общая сумма сделки составляет порядка $1,97 млрд.

Данная сумма включает себя задолженность в размере $600 млн, из которых $400 млн приходится на долг перед продавцами, то есть холдингом Garsdale либо его акционеров. Долг может увеличиться, но не более чем на $20 млн каждый месяц с момента заключения сделки (июль 2013 г.) до ее закрытия.

Непосредственно же цена приобретения составит $1,18 млрд. Эту сумму «Мегафон» будет выплачивать двумя траншами по $590 млн каждый в первую и вторую годовщину с момента завершения сделки. Оба платежа облагаются 6% в год с момента завершения сделки до момента перечисления денежных средств.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

То есть, с учетом процентов, «Мегафона» заплатит своему контролирующему акционеру $1,28 млрд. С учетом же долга Garsdale и его акционеры получит всего $1,67 млрд.

Холдинг Garsdale был создан в прошлом году после объединения «Мегафона» и Скартела». Алишер Усманов, внеся в Garsdale свыше 50% акций «Мегафона», получил 82% акций холдинга. Соответственно, Усманов получит от сделки не менее $1 млрд (без учета долга «Скартела»).

Владельцы группы «Скартел», передав 100% ее акций, получили в совокупности 18% акций Garsdale. Из них Альберт Авдолян и Сергей Адоньев получили 6,5% акций, государственная корпорация «Ростех» - 4,5%.

«Мегафон» уже более года сотрудничает со «Скартелом» в области совместного строительства LTE-сетей и запускает на его частотах свои сети по модели виртуального оператора. В прошлом году, одобряя объединение «Мегафона» и «Скартела», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала «Скартел» предоставлять возможность использования своей сети другими операторами, но ни с кем из них договориться не удалось.

Игорь Королев