Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком

Alcatel-Lucent продает подразделение на фоне миллиардного убытка

Alcatel-Lucent улучшила финансовые результаты, однако фронт работ, перед которым стоит Мишель Комб, остается большим. В конце прошлого года вендор объявил о значительном сокращении штата, а сейчас - о намерении продать подразделение по выпуску корпоративных систем связи.

Компания Alcatel-Lucent опубликовала финансовый отчет за IV квартал 2013 г. и весь прошлый год. Выручка по итогам года выразилась в 13,4 млрд евро - так же, как и в 2012 г. Убыток Alcatel-Lucent составил 1,3 млрд евро по сравнению с 2 млрд евро в 2012 г.

Выручка по итогам IV квартала 2013 г. достигла 3,9 млрд евро - на уровне IV квартала 2012 г. Прибыль составила 134 млн евро. Выручка оказалась ниже прогноза независимых экспертов, опрошенных Reuters.

Alcatel-Lucent впервые за два года сообщила о квартальной прибыли, отмечает Bloomberg. Аналитики ожидали, что IV квартал 2013 г. закроется с убытком.

Операционная рентабельность, свидетельствующая об эффективности работы компании, возросла на 5 процентных пунктов до 7,8%. «Мы фиксируем устойчивый, непрерывный рост нашей валовой прибыли - и мы нацелены на улучшение этого показателя в течение ближайшей пары лет», - прокомментировал главный исполнительный директор Alcatel-Lucent Мишель Комб (Michel Combes), который занял эту должность в феврале 2013 г.

В условиях жесткой конкуренции со стороны Huawei Technologies, Ericsson и других компаний Alcatel-Lucent собирается переориентировать бизнес и сконцентрироваться на строительстве IP-сетей.

Alcatel-Lucent была создана в 2007 г. путем объединения французской Alcatel и Lucent Technologies из Нью-Джерси, США. Компания производит широчайший спектр товаров - от подводных кабелей связи и антенн для мобильных телефонов до программного обеспечения для биллинговых систем.


Мишель Комб добился снижения убытков Alcatel-Lucent с 2 млрд евро до 1,3 млрд евро

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В октябре 2013 г. компания объявила о намерении к концу 2015 г. сократить около 10 тыс. рабочих мест, что составляет 14% от ее глобального штата, включающего 72 тыс. сотрудников. Одной из задач, преследуемых Комбом, является сокращение фиксированных расходов к концу 2015 г. на 1 млрд евро.

Между тем, как стало известно агентству Reuters, компания собирается продать основную часть подразделения по выпуску оборудования связи и предоставления сопутствующих услуг для корпоративного сектора.

Компания уже получила предложение о покупке, информирует Bloomberg. Предложение поступило от китайской компании Huaxin, оценившей бизнес в 268 млн евро.

В 2012 г. Alcatel-Lucent получила выручку в размере 764 млн с производства корпоративного оборудования. По условиям соглашения, вендор может сохранить 15% этого подразделения, остальные 75% получит китайский инвестор.

Сергей Попсулин