Разделы

Техника

Acer покажет устройство под управлением Chrome OS

На выставке Computex, которая пройдет в начале июня в Тайбэе, компания Acer представит устройство с операционной системой Google Chrome OS.

Компания Acer собирается представить мобильное решение под управлением операционной системы Chrome OS. Демонстрация устройства должна произойти на выставке Computex 2010, которая пройдет в Тайбэе в период с 1 по 5 июня.

Acer продемонстрирует устройство под управлением Google Chrome OS на выставке Computex 2010

Acer хранит в секрете не только технические характеристики своей разработки, но и сам тип, к которому она будет относиться. Если речь идет о работе устройства под управлением Chrome OS, то весьма вероятно, что компания покажет смартбук. В отличие от нетбуков на базе чипов AMD или Intel, смартбуки предполагают использованием ARM-процессоров и Linux-подобной операционной системы. Тем не менее, системы с Chrome OS могут включать как чипы на базе архитектуры ARM, так и x86. Это значит, что новинка Acer может стать одним из первых решений на основе платформы Intel Moorestown.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Летом прошлого года корпорация Google анонсировала Chrome OS, которую поддержали крупнейшие производители компьютеров, включая Acer. В планах компаний был выпуск решений на базе Chrome OS во второй половине 2010 года. Если компании не изменили своим планам в связи с внезапно возникшей популярности планшетов, то Acer может начать поставки решения с операционной системой Google Chrome уже в июле.

Главной особенностью Chrome OS является доминирование web-приложений над обычными функциями ОС, при этом ключевая роль отводится браузеру. Иными словами, приложения запускаются в браузере Chrome и зачастую работают с интернет-сервисами.

Павел Скоков