Разделы

Acer идет ко дну?

Крупный производитель персональных компьютеров - тайваньская компания Acer - терпит серьезные убытки. Компания объявила во вторник о закрытии 8 из более чем 20 своих предприятий за границей в связи со снижением спроса на ПК.

Другими причинами сокращения мощностей, в основном в США и Канаде, являются отказ в текущем году от рынка ПК в США, а также необходимость упростить производственные отношения. В частности компания была вынуждена на треть сократить количество своих сотрудников в США и Германии. Филиалы Acer в США и Европе, как сообщает CNET со ссылкой на представителя компании, принесут по $20 млн. потерь в 2000 году, а южноафриканское отделение - $15 млн. Также в декабре ожидается реструктуризация Acer Group, состоящей из Acer, Acer Communication and Multimedia и Acer Display Technology, однако детальная информация представлена не была. В ноябре объем продаж Acer составил $243 млн. (T$8.034 млрд.), что на 41.9% ниже ноябрьского показателя прошлого года. Для такой крупной компании данная цифра ничтожно мала, кроме того, доходы от продажи персональных компьютеров составят всего 1.3 млрд. тайваньских долларов ($39 млн.), а все остальное - доход от инвестиций и операций на фондовом рынке.

По прогнозам компании Data Corp темпы роста продаж ПК в четвертом квартале этого года снизятся наполовину, что серьезно отразится на бизнесе всех ведущих компаний, работающих на этом рынке. Несмотря на разговоры об оптимизации бизнеса, инвесторы негативно оценили происходящие в Acer изменения, акции компании упали на 77% с февраля этого года, когда цена на них составляла $97.50 тайваньских долларов за акцию. Так как мы не видим ни на одном сегменте рынка усиления спроса на ПК, мы достаточно скептически настроены относительно перспектив компании в следующем году."- заявил аналитик MasterLink Securities Уоллэс Су (Wallace Su).

Определенное снижение темпов роста наблюдается также в ряде других высокотехнологических компаний, в частности в компании Intel, объявившей недавно о переносе срока ввода в эксплуатацию фабрики по производству процессоров, в частности Pentium 4, Fab 24 в городе Leixlip, Ирландия.