Разделы

В защитном софте Trend Micro нашли критическую уязвимость, от которой нет защиты

Критическая уязвимость, получившая не один, а сразу два индекса CVE, угрожает системам с установленным средством защиты Apex One. Пока доступен только хотфикс.

Извините за задержку

Компания Trend Micro бьет тревогу: клиентов, которые используют систему Apex One, уведомили о необходимости немедленно защититься от активно эксплуатируемой уязвимости в этой платформе. Патча, впрочем, пока нет.

Apex One - это защитная система, предназначенная для автоматического обнаружения угроз, включая вредоносные инструменты, вредоносное ПО и уязвимости, и реагирования на них. Система предназначается для конечных точек.

Критическая уязвимость в ней обозначена сразу двумя CVE-индексами - CVE-2025-54948 и CVE-2025-54987, в зависимости от архитектуры центрального процессора. «Баг» обеспечивает атакующей стороне возможность внедрения команд в локальную консоль управления Apex One. Если хакерам удается предварительно пройти аутентификацию, они могут запускать произвольный код в системах с установленной Apex One.

Защитное ПО Trend Micro - Apex One - содержит критические уязвимости, которыми уже пользуются хакеры

Компания Trend Micro пока не выпустила обновления безопасности к этой уязвимости, ограничившись инструментом, который временно снижает риск. Правда, не без осложнений: пока этот хотфикс используется, администраторы теряют возможность использовать функцию удаленной установки для развертывания агентов из консоли управления Trend Micro Apex One.

Кардинальные обновления обещаны к середине августа.

«Таким образом, у злоумышленников будет недельной продолжительности «окно возможностей», в течение которой все системы с Apex One будут под угрозой, если не применять ограничивающий функциональность хотфикс», - отмечает Михаил Зайцев, эксперт по информационной безопасности компании SEQ. «Выбор очевиден, хотя и безрадостен».

Эксперт добавил, что рыночная доля Apex One на данный момент составляет менее одного процента, так что массовой компрометации на макроуровне не предвидится.

При наличии доступа к консоли

Trend Micro к настоящему моменту признает «как минимум одну» целевую атаку с использованием означенной уязвимости.

«Диасофт» автоматизирует учет ЦФА для финансовых организаций: решение уже работает в 10 банках
ИТ в банках

До выпуска обновлений вендор настоятельно рекомендует администраторам установить хотфикс, даже если это будет означать временную потерю возможностей удаленного управления.

«Для использования этой конкретной уязвимости злоумышленнику необходимо иметь доступ к консоли управления Trend Micro Apex One, поэтому клиентам, IP-адрес консоли которых доступен извне, следует рассмотреть возможность использовать дополнительные меры, такие как ограничения на источники трафика», - добавили в компании.

Ранее в этом месяце компания устранила еще несколько критических уязвимостей в своих продуктах Apex Central и Endpoint Encryption (TMEE) PolicyServer. Эти «баги» допускали выполнение произвольного кода и обход аутентификации.

Роман Георгиев



Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу Будущее IT и цифровых коммуникаций обсудят на Толк Шоу

erid: 2W5zFH93NQ8

Рекламодатель: Акционерное общество «Производственная фирма "СКБ Контур"

ИНН/ОГРН: 6663003127/1026605606620