Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Xerox выпустила новую версию решения «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox»

Компания Xerox запустила версию 3.0 комплексного решения «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» («ПЭБ Xerox»). Как сообщили CNews в Xerox, в продукте реализованы новые функции, востребованные в библиотечной отрасли: поддержка мобильных устройств, потоковое воспроизведение аудио- и видеофайлов, работа с книгами на арабском языке и формирование расширенной отчётности.

«ПЭБ Xerox» — специализированное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать полный цикл создания и функционирования полнотекстовой электронной библиотеки. Это решение, работающее на основе системы управления контентом Xerox DocuShare, даёт возможность взаимодействовать как с текстовыми, так и с мультимедийными ресурсами. При этом система предоставляет читателям защищённый доступ к оцифрованным фондам с возможностью поиска по атрибутам и по всему тексту документов. Также «ПЭБ Xerox» поддерживает сервис печати книг по требованию тиражом от одного экземпляра, рассказали в компании.

По утверждению разработчиков, пилотные внедрения обновленной версии «ПЭБ Xerox» доказали, что данное программное решение учитывает актуальные потребности учреждений культуры. В результате возможности подсистемы электронных коллекций «ПЭБ Xerox» расширились за счёт модуля мобильного интерфейса, модуля потокового воспроизведения аудио- и видеофайлов, оптимизированного модуля защищённого просмотра, а также расширенного модуля статистики.

Поскольку совместимость с мобильными устройствами сейчас играет важнейшую роль при развитии онлайн-ресурсов, в новой версии решения «ПЭБ Xerox» реализована поддержка любых смартфонов и планшетов на базе iOS и Android. Это позволяет библиотекам достигнуть наибольшего охвата аудитории, а читателям — получить доступ к электронным ресурсам из любой точки мира, где есть подключение к интернету. Вместе с тем, мобильный интерфейс «ПЭБ Xerox» обеспечивает полноценную работу функций поиска по фондам и защищённого просмотра документов с навигацией по тексту.

Преобразование библиотек в медиатеки стало общемировой тенденцией, поэтому в версии 3.0 «ПЭБ Xerox» к функциям хранения и скачивания аудио- и видеофайлов была добавлена возможность их потокового воспроизведения. Использование встроенного онлайн-проигрывателя позволяет библиотекам обеспечить защищённый доступ не только к тексту, но и к мультимедийным ресурсам. В то же время, пользователю не нужно скачивать файл целиком, чтобы понять, содержит ли он искомую информацию.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Обновлённый модуль защищённого просмотра работает на основе современного стандарта HTML5, предоставляющего новые возможности обработки контента различных форматов без дополнительных расширений. Также в новую версию «ПЭБ Xerox» была добавлена возможность просмотра книг на арабском языке с листанием страниц слева направо и функцией полнотекстового поиска.

В свою очередь, модуль статистики позволяет формировать отчёты с информацией по числу обращений к каждому изданию и по количеству ресурсов, загружаемых пользователями за заданный период.

«Создание полнотекстовой электронной библиотеки — хороший способ привлечь читателей и сделать работу с изданиями более удобной. Разрабатывая новую версию “ПЭБ Xerox”, мы учитывали, в первую очередь, актуальные тенденции рынка и потребности современных библиотек, — рассказал Алексей Готовцев, менеджер по продукту компании Xerox Евразия. — Теперь этот комплексный продукт стал ещё более эффективным инструментом, который поможет библиотекам оптимизировать обслуживание читателей».

Татьяна Короткова