Разделы

Интернет Хостинг и домены Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Webnames.ru зарегистрировал 2017 доменов для Правительства Москвы

Компания Webnames.ru, в соответствии с государственным контрактом, осуществила регистрацию более 2000 доменных имен в зонах .MOSCOW и .МОСКВА. Для нужд органов исполнительной власти столицы зарегистрировано 972 доменных имени в зоне .MOSCOW и 1045 в кириллическом домене .МОСКВА. В списке имен: ВСЯ.МОСКВА, ПАРКОВКА.МОСКВА, ВСЕКАМЕРЫ.МОСКВА, FINANCE.MOSCOW, LOVE.MOSCOW, PATRIOT.MOSCOW и многие другие. Вполне ожидаемо, что на многих из этих доменов появятся новые интересные интернет-сервисы для жителей российской столицы.

В ноябре 2014 г. компания Webnames.ru выиграла первый в российской истории государственный контракт на регистрацию доменов. Согласно его условиям, компания Webnames.ru зарегистрировала 2017 доменных имен в зонах .MOSCOW и .МОСКВА для нужд органов исполнительной власти столицы. В течение следующего года регистратору предстоит обслуживать эти домены.

До начала открытой регистрации «Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета» (FAITID), администратор доменов MOSCOW и .МОСКВА, зарезервировал несколько тысяч доменных имен второго уровня, в том числе под нужды правительства города Москвы. Каждому доменному имени был присвоен ключ, без которого регистрация зарезервированного домена невозможна.

В начале декабря Webnames.ru принял более 2000 электронных заявок на регистрацию доменных имен, которые были успешно обработаны в течение трех рабочих дней. На регистрацию поступили домены ТВОЯ.МОСКВА, COMFORT.MOSCOW, CULTURE.MOSCOW, ЦЕНЫ.МОСКВА, СМОТРИ-НА-ГОРОД.МОСКВА, РЕКЛАМА.МОСКВА, COMPLAIN.MOSCOW, DISCOVER.MOSCOW, KABINET.MOSCOW и другие.

В настоящий момент доменные имена еще не делегированы. В скором времени, очевидно, по этим адресам появится множество интересных проектов. Судя по списку зарезервированных имен, Правительство Москвы предусмотрело доменные имена для различных сфер деятельности.

Вот лишь несколько примеров:

  • Образование: ШКОЛА.МОСКВА, УЧЕНИК.МОСКВА, УЧИТЕЛЬ.МОСКВА, ОБРАЗОВАНИЕ.МОСКВА, УЧЕБНЫЙКОМБИНАТ.МОСКВА, E-LEARNING.MOSCOW, БИБЛИОТЕКА.МОСКВА.
  • Здравоохранение: МЕДИЦИНА.МОСКВА, HEALTH.MOSCOW.
  • Туризм: ТУРИЗМ.МОСКВА, ГОСТИНИЧНЫЙФОРУМ.МОСКВА, ДЕЛОВОЙТУРИЗМ.МОСКВА, WORLDMAP.MOSCOW, ARBAT.MOSCOW, АКАДЕМИЧЕСКИЙ.МОСКВА.
  • Экономика и бизнес: ЭКОНОМИКА.МОСКВА, ИНВЕСТИЦИИ.МОСКВА, BUSINESS.MOSCOW.
  • Строительство и ЖКХ: СТРОИТЕЛЬСТВО.МОСКВА, ЖКХ.МОСКВА, ЖИЛЬЕ.МОСКВА, КАПРЕМОНТ.МОСКВА, ПОКАЗАНИЯСЧЕТЧИКОВ.МОСКВА.
  • Транспорт: ШТРАФЫГИБДД.МОСКВА, ТРАНСПОРТ.МОСКВА, ТАКСИ.МОСКВА, ПАРКОВКА.МОСКВА, ГРУЗОВИКИ.МОСКВА.
  • Благоустройство: ПРОСПЕКТ-ВЕРНАДСКОГО.МОСКВА, ФИЛЕВСКИЙПАРК.МОСКВА.
  • Социальная сфера: УСЫНОВЛЕНИЕ.МОСКВА, СПОРТ.МОСКВА, СУБСИДИЯ-ЖИЛЬЕ.МОСКВА, СТРАХОВАНИЕ-ЖИЛЬЕ.МОСКВА, МОЛОДЕЖЬ.МОСКВА, RABOTA.MOSCOW, ИНВАЛИДЫ.МОСКВА, СЕМЬЯ.МОСКВА, ECOLOGY.MOSCOW.
  • СМИ: СМИ.МОСКВА, ГАЗЕТАНАПРЕСНЕ.МОСКВА, ГАЗЕТАХАМОВНИКИ.МОСКВА.

«Наша компания успешно выполнила свои обязательства по регистрации доменов, но государственный контракт предполагает еще и обслуживание доменных имен, - отметил Сергей Шариков, директор Webnames.ru, - Когда домены будут делегированы, можно ожидать, что московский сегмент интернета прирастет множеством важных социально значимых проектов».

Михаил Иванов