Разделы

Телеком

"ВымпелКом" приобрел крупнейшего калининградского оператора сотовой связи "Экстел"

ОАО "ВымпелКом" объявило сегодня о завершении сделки по покупке ЗАО "Экстел", крупнейшего оператора в Калининградской области. Это приобретение было осуществлено с участием "Вымпелкома-Регион", дочернего предприятия "ВымпелКома", через которое компания осуществляет региональную экспансию.

"Вымпелком-Регион" приобрел 100% акций "Экстела", выпущенных в обращение, примерно за $25 млн. 49% акций было выкуплено у Telenor Mobile, подразделения телекоммуникационного концерна Telenor, являющегося стратегическим партнером "ВымпелКома". "ВымпелКом" также предоставил "Экстелу" кредит в размере $10 миллионов для замены кредитной линии, гарантом которой прежде выступал Telenor.

"Экстел" обладает лицензией GSM-900 на осуществление операторской деятельности в Калининградской области. На 9 декабря 2002 года абонентская база "Экстела" насчитывала приблизительно 105000, что по оценкам компании, составляет приблизительно 65% рынка Калининградской области. Лицензия "Экстела" на осуществление операторской деятельности в стандарте GSM-900 в Калининградской области - хорошее дополнение к уже имеющейся у "Вымпелкома-Р" лицензии GSM-1800 на Северо-Западный укрупненный регион (лицензия получена в сентябре 2002 года).


Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

ОАО "ВымпелКом" является ведущим оператором сотовой связи в России, предоставляющим свои услуги под семейством торговых марок "Би Лайн", одной из наиболее известных торговых марок в России. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживает около 79% населения России (115 млн. человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP. Конвертируемые облигации "ВымпелКома" котируются под символом VIP-05.

Источник: "Вымпелком"