Разделы

Во Франции состоится суд над правительствами США и Великобритании по обвинению в сетевом шпионаже

Во Франции состоится суд над правительствами США и Великобритании по обвинению в шпионаже против правительственных и коммерческих организаций Франции, в частности, против системы "P-415 Echelon", наиболее мощной системы слежения за электронными средствами коммуникаций. Информация о системе Echelon была освобождена от грифа секретности NSA США (Агентства Национальной Безопасности) и стала достоянием общественности. Система способна отслеживать электронную почту по ключевым словам, телефонные разговоры и факсы.

Система была основана США и Великобританией в 1980х годах и объединяет секретные службы Британии, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады. В Европе система установлена на Menwith Hills в Йоркшире.

В иске говорится, что по вине системы Echelon консорциум European Airbus в 1995 году потерял 3.5 млрд. фунтов. Комитет по Гражданским Правам Европарламента рассмотрит отчет по системе Echelon 23 февраля - его в основном волнует роль Великобритании в этой системе. Французское правительство утверждает, что имеет доказательства работы системы против страны.
Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность