Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ВГТРК будет выпускать новости с помощью решений IBM и Thomson

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) выбрала IBM для разработки и реализации безленточной цифровой среды для подготовки выпусков новостей.

ВГТРК нуждалась в проверенных технологиях для преобразования способа производства информационных программ для российской аудитории, насчитывающей 140 млн. человек. Разработанное корпорацией IBM интегрированное решение основано на технологиях IBM с применением открытых платформ и общепринятых стандартов и приложений для управления мультимедийными ресурсами. В состав студийного оборудования для ВГТРК войдут серверы PVS 1100 Grass Valley Profile компании Thomson, предназначенные для производства новостных программ на современном уровне технологий. В студии также будут установлены несколько редакторов для нелинейного монтажа Grass Valley NewsEdit, которые работают вдвое быстрее других систем благодаря возможности воспроизведения в процессе редактирования.

Архитектура нового решения позволит совместно использовать производственные ресурсы для импорта и хранения видеоматериалов и создания цифровых видеоархивов, что даст возможность устранить дублирование оборудования и снизить эксплуатационные расходы. Телевизионные журналисты, имея беспрепятственный доступ к входному потоку новостей, смогут для его редактирования использовать настольные ПК. В настоящее время все редактирование в ВГТРК выполняется с помощью традиционных, "ленточных" решений.

Предложенное решение построено на основе следующих ключевых технологий.

  • решение IBM для совместного использования файлов General Parallel File System, СУБД DB2, система управления Tivoli Storage Management, решения WebSphere, а также серверные платформы IBM eServer pSeries и IBM eServer xSeries и системы хранения данных FastT.
  • редактор Grass Valley NewsEdit XT, серверы Grass Valley Profile и услуги по организации вещания.
  • Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
    безопасность