Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В ВятГУ создан научно-образовательный центр на базе суперкомпьютера НР

Компания НР и Вятский государственный университет (ВятГУ) объявили об открытии в Кировской области первого научно-образовательного центра на базе кластерной высокопроизводительной системы НР. Новый центр позволит проводить научные исследования в области биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии. Помимо этого, вычислительные мощности центра будут доступны компаниям Приволжского федерального округа для реализации коммерческих проектов.

Создание центра стало возможно благодаря победе ВятГУ в конкурсе инновационных образовательных программ среди вузов РФ, проводимом Минобразования России в рамках нацпроекта «Образование». Для выполнения научных и производственно-технологических проектов по приоритетным направлениям развития региона ВятГУ установил вычислительный кластер с пиковой производительностью 10,7 ТФлоп с возможным увеличением его мощности в будущем до 22 ТФлоп и хранилищем данных в 50 ТБ.

Вычислительный комплекс ВятГУ построен на базе HP BladeSystem и серверов HP ProLiant BL460c, работающих на 4-ядерных процессорах Intel; коммуникационная сеть строится на базе Infiniband DDR. Кластерная система ВятГу входит в международный рейтинг суперкомпьютеров TOP 500 и занимает 242 место.

«Одной из главных задач для успешной реализации инновационной программы нашего университета, которая легла в основу заявки на участие в конкурсе «Инновационный вуз», было создание высокопроизводительного вычислительного центра мирового уровня с возможностью GRID-доступа», – рассказал Евгений Пименов, ректор ВятГУ. По его словам, НР предложила решение, которое не только отвечает требованиям данной программы, но и позволяет решать другие научно-исследовательские задачи.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Новый суперкомпьютер позволяет проводить научные исследования на базе лабораторных комплексов молекулярной биологии и моделирования наноструктур. Помимо этого, вычислительные мощности системы будут доступны дистанционно по интернету с использованием криптостойких туннелей в интересах государственных и частных компаний РФ. Помимо научно-технических задач данный кластер будет осуществлять вычисления «по требованию».

В качестве потенциальных заказчиков рассматриваются крупные лабораторные комплексы фармацевтических компаний, генетические и биотехнологические центры, а также студии рекламы и кинопроизводства. Возможность доступа к системе распределенных вычислений GRID позволит ВятГУ взаимодействовать с другими научно-исследовательскими центрами и университетами как в России, так и зарубежом.

Татьяна Короткова