Разделы

Телеком

В США вступило в силу требование FCC по продаже мобильных телефонов с поддержкой расширенных функций при экстренных вызовах

Согласно постановлению Федеральной комиссии США по коммуникациям (FCC), компании мобильной связи с 1 октября должны были приступить к продаже телефонных аппаратов с функцией определения местоположения абонента, производящего экстренные вызовы (технология E-911). К 31 декабря продажи подобных телефонов должны достигнуть по крайней мере четверти всего объема продаж.

Кроме того, предполагается, что поддержка технологии E-911 и системы глобального позиционирования (GPS) уже должна быть встроена в сети американских операторов. Тем не менее, некоторые компании попросили у FCC отсрочки в выполнении постановления, содержащего данные требования. В их числе Cingular Wireless, AT&T Wireless, Verizon Wireless и Qwest Wireless и др. Так, Нэнси Шерер (Nancy Sherrer), представитель Sprint PCS, заявила, что компания приступила к продаже "первых в Америке мобильных телефонов с поддержкой GPS", однако встраивание технологии E-911 в мобильные сети требует четкой и масштабной координации усилий правительственных структур и общественности.