Разделы

Телеком

В России начала работать первая система радиосвязи стандарта TETRA

16 октября 2000 г. компании "РадиоТел" и Motorola объявили о вводе в тестовую эксплуатацию первой в России демо-системы связи нового цифрового стандарта TETRA (TErrestrial Trunked Radio), предоставляющего широкие возможности как для ведомственных, так и для коммерческих пользователей.

Монтаж демо-системы TETRA является совместным проектом Motorola и компании "РадиоТел", входящей в холдинг "Телекоминвест". Это первая в России система транкинговой радиосвязи стандарта TETRA - самого современного цифрового стандарта, предоставляющего широкие возможности для пользователей систем мобильной радиосвязи. Стандарт TETRA был создан под эгидой Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI). С помощью TETRA разработчикам удалось совместить функции всех существующих видов мобильной радиосвязи. По заявлению Еврокомиссии, TETRA будет призвана заменить все существующие сейчас разнородные стандарты транкинговой радиосвязи в Европе, как когда-то GSM пришел на смену аналоговым стандартам мобильной связи.

Демо-система стандарта TETRA состоит из базовой станции, установленной на петербургской телебашне. Для демонстрации услуги выхода в телефонную сеть базовая станция TETRA в Санкт-Петербурге будет подключена по выделенному каналу к коммутатору в Копенгагене. Подключение обеспечит компания "ПетерСтар", входящая в "Телекоминвест".

В ходе эксплуатации в Санкт-Петербурге демо-системы TETRA специалисты "РадиоТел" должны пройти практический тренинг, продемонстрировать надежность оборудования Motorola и показать возможности нового стандарта потенциальным пользователям Тестовая эксплуатация в Санкт-Петербурге продлится три месяца.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках