Разделы

Бизнес

В Москве пройдет конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям

В Москве 27-28 ноября 2007 года состоится 12-я ежегодная конференция по IP-телефонии и IP-коммуникациям. Организаторы конференции - компании CompTek и МФИСОФТ.

В российских телекоммуникациях происходят интересные события. За время, прошедшее с последней, 11-ой Конференции по IP-телефонии и IP-коммуникациям, стало очень заметно, что главная проблема сегодняшнего российского телекоммуникационного рынка - противоречие между очень «телефонным» по своему духу регулированием сервисов голосовой связи (телефонией) и логикой развития операторского бизнеса, требующей внедрения и развития IP-сервисов, IP-технологий, - скоро должна быть решена. Все меньше и меньше операторов телефонной связи хотят продолжать покупать телефонные станции и развивать TDM-инфраструктуру, даже учитывая сильное падение цен на это оборудование. Всех интересуют сервисы класса FMC, виртуальный офис, их технологическое совмещение с обычной абонентской телефонией и интернет-сервисами. Но как совместить несовместимое? Как одновременно развивать телефонную сеть на базе TDM и сеть IP-сервисов, в том числе – голосовых? Ни денег, ни персонала не хватит и на то, и на это.

Выходом из этой ситуации могло бы стать появление на российском рынке телефонных узлов местной, зоновой и МГ/МН связи, построенных на базе IP-технологий и сертифицированных как телефонные узлы, поддерживающие как телефонные протоколы и интерфейсы, так и IP-протоколы и интерфейсы. Конечно же, они должны удовлетворять всем требованиям регулятора к телефонным узлам. И они должны быть экономически привлекательны, сопоставимы по цене с аналогичными TDM’ными узлами или дешевле их.

Такие узлы могли бы стать «точками роста» для российских операторов, поскольку они изначально оказались бы «встроены» в IP-инфраструктуру, и на их базе можно было бы не только оказывать услуги традиционной телефонии, но и массу других услуг, которые называются сегодня по-разному – VAS, ДВО, FMC и т.д. и т.п., вплоть до «чистых» интернет-сревисов, сервисов типа Skype или SIPnet. С другой стороны, по мере развития сетей, построенных на базе таких узлов, росла бы «новая ТФОП» - сеть, «параллельная» существующей TDM-ной, но живущая по IP-законам. Это придало бы дополнительную отказоустойчивость традиционным сетям связи и позволило бы операторам проявить гибкость в создании новых сервисов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Распространение таких «IP-телефонных» узлов связи может стать российским «ноу-хау», способом перехода операторов связи из мира TDM-технологий и мир технологий IP. Кроме того, такое развитие отрасли породит множество новых видов и форм операторского бизнеса, и, возможно, на этой базе и возникнет общая сервисная инфраструктура для российских операторов и интернет-бизнесов, т.е. разрешится главный для сегодняшних телекоммуникаций вопрос – отношения операторов связи и интернет-компаний.

Вот об этом, а также о всех новостях продолжающегося «сдвига парадигмы» предлагается поговорить на очередной, 12-й Конференции по IP-телефонии и IP-коммуникациям.