Разделы

Бизнес

В Microsoft происходят кадровые изменения

Человек №3 в иерархии Microsoft Орландо Айяла (Orlando Ayala) получил новое назначение. Он возглавит подразделение по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения делает большую ставку на рост продаж в этом секторе. Магазины, агентства недвижимости, небольшие производства все чаще используют комплексную компьютеризацию всей деятельности, от контактов с покупателями до создания отчетности. По мнению Microsoft, рынок систем автоматизации для малого и среднего бизнеса вырастет к 2010 году до $10 млрд.

Чтобы быть конкурентоспособным в этом секторе, на который также нацелились и другие тяжеловесы рынка, такие, как Oracle и Siebel Systems, Microsoft планирует инвестировать в новое подразделение $2 млрд. Особое внимание компании к нише делового ПО вызвано тем, что рост продаж операционных систем семейства Windows отстает от общего роста в индустрии. В задачи нового подразделения войдет продвижение как продуктов Microsoft Business Solutions, так и новых версий Office и Windows Server, которые появятся в этом году.

Орландо Айяла, подчинявшийся непосредственно Стиву Палмеру, ветеран Microsoft и работает в компании уже более 12 лет. Microsoft не сообщает, будет ли Айяла подчиняться Палмеру в своей новой должности, и кто его заменит на освободившемся месте.

Помимо создания нового подразделения, компания решила укрепить сектор прямых продаж, и в течение января на работу было принято 1500 человек, в обязанности которых входят контакты напрямую с корпоративными заказчиками. Раньше эта работа была отдана на откуп реселлерам и интеграторам. По информации Microsoft, к лету число служащих компании увеличится на 10% в сравнении с прошлым годом и достигнет 55 тыс. человек.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также 5 марта представители Microsoft заявили, что в июне корпорацию покинет Пребен Дамгаард (Preben Damgaard), вице-президент подразделения Microsoft Business Solutions в регионе EMEA. Это подразделение досталось Microsoft в результате покупки датской компании Navision, генеральным директором которой был Дамгаард до поглощения. Причиной отставки послужило то, что Дамгаард “хочет проводить больше времени с семьей, а также реализовать другие личные и деловые интересы”. Microsoft пока не назвал преемника уходящего сотрудника.

Источник: по материалам сайтов Reuters и seattlepi.com.