Разделы

Техника ИТ Революция

В конкурсе промышленного дизайна победила микроволновка будущего

Победителем конкурса Electrolux Design Lab в 2009 г. стал студент Рикард Хедерстерна (Rickard Hederstierna) из технического института в Швеции. Представленный им проект Cocoon призван изменить взгляд на приготовление еды.

Технология работы Cocoon похожа на способ приготовления попкорна в микроволновой печи. Концептуальное устройство готовит генно-инжeнированные и предварительно расфасованные блюда из рыбы и мяса при помощи нагревания мышечных тканей продуктов, выявленных сигналами RFID. Импульсы распознают находящийся внутри продукт и решают, какое время потребуется для его приготовления. Научный подход к приготовлению еды позволяет решить проблему сокращения биологических ресурсов на Земле, а также сократить большое количество ферм и рыбных хозяйств, тем самым, помогает прекратить массовую транспортировку продуктов питания по всему миру, процесс истощения земель и уничтожения экосистем.

Выбор победителя членами жюри конкурса основывался на инновационности представленных разработок, продуманности дизайнерских решений и их потребительской составляющей. «Cocoon затрагивает актуальную в наше время проблему – неконтролируемый рост потребления человеком в пищу мяса и рыбы – и позволяет решить ее. Из-за своего внешнего вида и приятного на ощупь материала, из которого он изготовлен, Cocoon напоминает драгоценный камень с металлическим оттенком, - комментирует жюри. – Cocoon отвечает всем представленным к конкурсным работам требованиям: это смелый, ультрасовременный и действительно инновационный проект с точки зрения социальной и экологической тематики». Автор проекта получил денежный приз в размере ?5 тыс. и возможность в течение полугода стажироваться в одном из центров международного дизайна компании Electrolux.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Приз за второе место достался дизайнеру Пенгхао Чену (Penghao Shan) из Китая за летающую ловушку для дождя Water Catcher. Третье место занял Льюис Филоса (Louis Filosa) из США, представивший на конкурс модель парогенератора Renew для чистки одежды. Приз зрительского интернет-голосования получил Дулиават Вонгнава (Dulyawat Wongnawa) из Тайланда за идею Teleport Fridge – холодильника, телепортирующего продукты.

Ежегодный международный конкурс Electrolux Design Lab проходит с 2003 г. Он открыт для студентов и выпускников промышленного дизайна со всего мира. В 2009 г. финал конкурса прошел 24 сентября в Лондоне в рамках выставки 100% Design.

Сергей Попсулин