Разделы

Телеком Техника

В Карелии появится первый контент-провайдер

Первым региональным контент-провайдером в Республике Карелия станет компания «Альфа Телеком Инфосервис». Как сообщил директор компании Алексей Панфилов, данное решение не случайно, так как в Карелии достаточно высокий уровень проникновения (54% в целом по республике и около 70% в Петрозаводске).

Первые шаги компании на пути выхода на рынок контент-провайдинга были сделаны в октябре 2004 года, когда «Альфа Телеком Инфосервис» начала оказывать услугу "Мобильный секретарь" абонентам сети "МегаФон". В основном это были услуги информационно-справочного характера: расписание движения транспорта и общая информация. Сейчас в рамках проекта компания оказывает широкий спектр услуг: поиск любой информации по запросу абонента; расписания движения транспорта, репертуары кинотеатров Петрозаводска; финансовая информация, места расположения банкоматов и круглосуточных обменных пунктов; погода, MMS-открытки, java-игры, логотип или мелодия для мобильного телефона, вызов такси, экстренная помощь и др.

В качестве технического решения используется сервер компьютерной телефонии на основе Intel Dialogic. «Альфа Телеком Инфосервис» подключен потоком к телефонной сети Петрозаводска. Сейчас планируются прямые подключения к операторам.