Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В Израиле разработали телефон для определения рака груди

Как сообщает Haaretz daily, израильский психолог разработал радикально новую технологию, которая позволит с помощью обычного мобильного телефона диагностировать рак молочной железы и различные заболевания сердца. С помощью специальной программы и добавления обычной инфракрасной камеры мобильный телефон можно превратить в высокоэффективное диагностическое средство, выдающее более точные результаты, чем самотестирование, которое проводят большинство женщин самостоятельно.

Доктор Ницан Янив (Nitzan Yaniv), разработавший технологию, говорит, что результаты сканирования можно мгновенно передать для изучения в медицинскую лабораторию, где можно определить необходимость в дальнейших исследованиях.

Инфракрасная камера использует две технологии, обе считающиеся эффективными в диагностике рака молочной железы. Одна анализирует температурные перепады в различных частях груди, тогда как другая анализирует снабжение кислородом частей груди.

В настоящее время израильский телефонный оператор Cellcom ведет работы по внедрению инфракрасных датчиков в камеры, которыми оборудованы многие модели сотовых телефонов.

Янив говорит, что первым использовал преимущества инфракрасного фотографирования во время работ над обратной биологической связью - терапией, тренирующей пациента контролировать определенные функции организма, такие как кровяное давление или сердцебиение, обычно управляемые подсознательно.

Терапия обратной биологической связи может помочь пациентам управлять такими явлениями как высокое давление, мигрень или эпилепсия, с помощью инфракрасных камер, отображающих физическое состояние пациента.

Как говорит Янив, с помощью камер и специального программного обеспечения мобильный телефон превращается в аналог машины с обратной биологической связью.

Устройство, все еще находящееся в разработке, уже одобрено Управленим по контролю за продуктами и лекарствами США (US Food and Drug Administration (FDA)).

В медицинском центре Soroka проводят тестирование возможности устройства определять проблемы с сердцем, а также рак молочной железы.