Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения Навигация

В «Газпром добыча Астрахань» внедрена система мониторинга транспорта на базе ГЛОНАСС

Группа компаний «М2М телематика» объявила о завершении одного из крупнейших проектов внедрения системы мониторинга и управления транспортом на базе ГЛОНАСС в нефтегазовой отрасли. В автопарке компании «Газпром добыча Астрахань» оборудованием ГЛОНАСС оснащено 555 транспортных средств. В 2011 г. планируется дооснащение еще 300 единиц транспорта.

«Газпром добыча Астрахань» - дочернее предприятие «Газпрома», образовано в 1981 г. В настоящее время предприятие представляет собой комплекс, объединяющий в единую технологическую цепочку 15 подразделений, занятых разведкой, добычей, переработкой газа и газового конденсата. На долю «Газпром добыча Астрахань» приходится 81% выпускаемой в России и 10% мирового объема серы.

Внедренная система мониторинга и управления транспортом на базе ГЛОНАСС позволила добиться повышения безопасности перевозок грузов, полного контроля перемещения транспорта и соблюдения графиков движения. При этом компания существенно снизила расходы на эксплуатацию парка техники, включая расходы на ГСМ.

На данный момент навигационно-информационная система контролирует транспорт трех автоколонн: легковой, пассажирский; грузовой и технологический транспорт.

На все транспортные средства были установлены абонентские терминалы M2M-Cyber GLX, включающие комплект голосовой связи, датчик работы двигателя и тревожную кнопку. На специальную технику также установлены датчики уровня топлива и проточные расходомеры, позволяющие отслеживать динамику расхода ГСМ при ее работе. В свою очередь, в Административном центре, транспортном отделе, производственном комплексе и управлении корпоративной защиты «Газпром добыча Астрахань» установлены диспетчерские рабочие места, оборудованные программными комплексами CyberFleet.

Как найти источники утечки данных раньше злоумышленников
Как найти источники утечки данных раньше злоумышленников Безопасность

Благодаря установленной системе мониторинга и управления диспетчеры предприятия могут планировать использование транспорта и оперативно реагировать на нештатные или аварийные ситуации. Кроме того, система мониторинга позволяет формировать полный пакет путевых документов, а также данные для стандартных и специализированных отчетов, дающих полную картину использования транспорта на предприятии и в отдельных подразделениях.

Как отмечается, по итогам внедрения системы в автопарке «Газпром добыча Астрахань» повысилась эффективность управления транспортом – достигнут контроль над соблюдением маршрутов движения и реальным пробегом техники, существенно снизился расход топлива, повысилась трудовая дисциплина и качество работы. «Но главное – теперь мы в режиме реального времени видим полную картину использования техники и можем эффективно управлять ее работой», - отметили представители «Газпром добыча Астрахань».

«С учетом большого опыта работы компании в нефтегазовой отрасли подготовлено специальное технико-коммерческое предложение для предприятий, занимающихся разработкой, добычей, транспортировкой углеводородов, сервисным обслуживанием месторождений. Уже сегодня наши решения при поддержке крупнейшей в России партнерской сети внедрены в десятках предприятий отрасли. Уверен, что навигационно-информационные системы в ближайшие годы появятся в подавляющем большинстве крупнейших нефтегазовых компаний», - прокомментировал исполнительный директор Группы компаний «М2М телематика» Алексей Смятских.

Михаил Иванов