Разделы

Цифровизация Внедрения

В «Чехов-Ладе» завершен 2-й этап внедрения КИС на базе «1С»

Компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) и «Чехов-Лада», «дочка» АВТОВАЗа, сообщили о завершении второго этапа внедрения корпоративной системы на базе «1С:Предприятия 8». Автоматизация коснулась всех основных направлений деятельности «Чехов-Лады». В едином информационном пространстве работают более 50 пользователей: сотрудники автосалона, автосервиса, магазина запчастей и 3-х складов.

Чтобы оптимизировать контроль продаж, а также уровень постпродажного сервиса руководство приняло решение отказаться от автономных учетных систем и провести комплексную автоматизацию предприятия. К выполнению проекта был привлечен 1С:Франчайзи БИТ.

Для создания КИС было принято решение использовать три типовых программных продукта: «1С:Управление торговлей 8», «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и Управление персоналом 8». Проект автоматизации предусматривал три этапа: «Автозапчасти», «Автосалон» и «Автосервис». В ходе работ конфигурации были адаптированы к потребностям автобизнеса.

В рамках первого этапа - «Автозапчасти» - было налажено управление продажами и работа склада автозапчастей «Чехов-Лады». На втором этапе – «Автосалон» - специалисты БИТ автоматизировали учет автомобилей в соответствии с его спецификой. В частности, реализована возможность учета номера паспорта технического средства (ПТС). Кроме того, в «Чехов-Ладе» внедрена подсистема управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) и заработан собственный call-центр.

Руководство получило возможность отслеживать показатели работы каждого менеджера и принимать аргументированные и справедливые решения о поощрениях и взысканиях.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Упрощена и ускорена ежедневная работа менеджеров: теперь менеджеры любого из подразделений могут в режиме реального времени получать достоверную информацию о наличии свободного остатка на складах. В то же время, оптимизировано качество обслуживания клиентов. В общей сложности в компании с помощью «1С:Предприятия 8» было автоматизировано 50 рабочих мест.

В настоящее время в «Чехов-Ладе» идет реализация третьего этапа – «Автосервис».

«Чехов-Лада» работает как с более мелкими дилерами, так и с частными лицами. В подмосковном Чехове успешно функционируют автосалон, автосервис, розничный магазин и три склада автозапчастей. В данный момент штат предприятия насчитывает около 300 человек.