Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В августе Palm по-прежнему лидировала на американском рынке КПК

Исследовательская компания NPD Intellect выпустила обзор рынка карманных компьютеров в США за август этого года, из которого следует, что компания Palm лидирует в этом секторе с большим отрывом.

По количеству проданных компьютеров компания занимает 51,2% рынка. За ней следуют Handspring (19,5%) и Sony (10,4%). Palm OS установлена в 82,5% проданных КПК, в то время как Microsoft PocketPC, по данным NPD Intellect, - всего в 13%.

Тем временем операционная система PocketPC продолжает наступление, что заметно по показателям доходов. Приверженцы этой ОС, компании Compaq и Casio, получили 8,3% и 4,3% доходов от всех проданных в стране КПК. Palm OS уменьшила свою долю дохода до 78,4%, в частности, за счет ценовой войны конкурентов в лагере этой ОС. Средняя цена наладонника Palm упала на 12% до $242. Handspring снизила цены до $197, а Sony - до $275. Среднестатистический Compaq iPaq стоит $418 - его покупают реже, но платят больше.

За месяц рынок розничных продаж карманных компьютеров вырос в США на 10,4%. В сентябре эта цифра будет, скорее всего, отрицательной, так как из-за терактов в США и уже традиционно ослабевающей экономикой американские потребители потратили за месяц на 2,4% меньше, чем ранее.


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость