Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Участники Консорциума 4G определили его правовую форму и управляющие органы

Представители компаний–участников Консорциума 4G, созданного по решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) №10-10-03-2 от 28 декабря 2010 г., на состоявшемся очередном совещании определили организационную форму и состав органов управления.

В соответствии с принятым решением, данное некоммерческое объединение операторов связи будет организовано в виде Союза – некоммерческой организации, основанной на членстве учредителей – юридических лиц.

Также участники консорциума определили, что его высшим органом управления будет являться Совет, а единоличным исполнительным органом – исполнительный директор.

В состав Совета вошли по одному представителю от каждой компаний – участника Консорциума: Олег Малис, член совета директоров «Вымпелкома», Александр Провоторов, президент «Ростелекома», Иван Стрешинский, член совета директоров «МегаФона», Михаил Шамолин, президент АФК «Система», член совета директоров МТС.

Председателем Совета избран Олег Малис.

С 1 сентября 2025 года в России вступает в силу закон о маркировке звонков: что важно знать бизнесу
Бизнес

Комментируя принятые решения, Малис, в частности, сообщил: «Принятые решения по правовой форме Консорциума и его органах управления, дают возможность его участникам приступить к непосредственному решению поставленных перед Консорциумом технических задач, и в целом, позволяют достичь запланированных результатов в установленные сроки».

Консорциум 4G создан в соответствии с решением ГКРЧ для координации деятельности операторов связи по исследованию возможностей и условий для создания в Российской Федерации сетей мобильного широкополосного доступа в интернет четвертого поколения (4G).

В настоящее время в Консорциум 4G входят «Вымпелком», «МегаФон», МТС и «Ростелеком».

Михаил Иванов