Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ЦОД «ТрастИнфо» включил в свою инфраструктуру суперсервер Inspur

По условиям соглашения о сотрудничестве между ГК «Ай-Теко» и китайской корпорацией Inspur, в ЦОДе «ТрастИнфо», находящемся под управлением компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), впервые в России будет размещен новейший сервер Inspur TS K1, поддерживающий 256 процессорных ядер на базе единой операционной системы. Об этом CNews сообщили в «Ай-Теко».

Inspur TS K1 обладает широкими возможностями для контроля работоспособности ИТ-инфраструктуры на самых разных уровнях — от внешних сетей, с которыми взаимодействует сервер, до процессов внутри виртуальных машин. На его основе могут быть развернуты комплексные ИТ-решения для крупных корпоративных клиентов. Суперсерверы Inspur используют многие корпорации и госучреждения Китая: China Construction Bank, China SARFT, China Banking Regulatory Commission, Import and Export Bank of China, Shandong Commission for Discipline Inspection.

По данным «Ай-Теко», уровень доступности Inspur TSK1 составляет более 99,999%, время простоя оборудования не превышает 5,26 минут в год. На сервере используется операционная система K-UX, сертифицированная по стандарту Unix 3.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Суперсервер Inspur органично дополнит уже сложившуюся инфраструктуру и обеспечит новые возможности для реализации клиентских проектов по созданию частных и гибридных “облаков”, а также для поддержки собственных облачных решений “Сервионики” — eCloud, MakeCloud и RapidCloud», — считает директор ЦОД «ТрастИнфо» Михаил Луковников.

Сервер Inspur TS K1 использует архитектуру CC-NUMA. Его аппаратная основа разработана с учетом высоких требований к отказоустойчивости. Специалисты «ТрастИнфо» совместно с инженерами Inspur провели установку и настройку операционной системы, тестирование различных приложений. Корпорация Inspur также предоставила инженерам ЦОД «ТрастИнфо» доступ к передовым практикам использования инфраструктуры суперсервера.

Татьяна Короткова