Разделы

Телеком ТВ и радио

Цифровое вещание в 2008 г. охватит всю Свердловскую область

16 февраля 2008 года в г. Екатеринбурге министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман и губернатор Свердловской области Эдуард Россель запустили цифровое телерадиовещание на территории Свердловской области.

Открывая Центр формирования программ цифрового телевещания, Леонид Рейман подчеркнул: «Сегодня выигрывают те страны, которые ориентируются на развитие ИКТ. Насколько эффективно общество научится использовать инфокоммуникационные технологии зависит экономическое развитие государства. В настоящее время все развитые страны стараются перейти на цифровое телерадиовещание и Россия – в их числе. Внедрение цифрового ТВ – это настоящий прорыв, который можно сравнить с переходом на цветное телевидение». Как отметил Леонид Рейман, в прошлом году была принята Концепция развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 гг., которая является политическим документом, определяющим начало развития цифрового ТВ в нашей стране.

«Современные цифровые технологии открывают обществу новые возможности получения и передачи качественной информации. С внедрением цифрового телевидения жители России независимо от места проживания, будь то Москва или небольшое село в Свердловской области получат равные возможности смотреть одинаковые каналы с одинаковым качеством», - сказал Министр. По его словам, увеличением числа каналов преимущества цифрового ТВ не ограничиваются. Во-первых, это высокое качество картинки и звукового сопровождения, более высокая помехозащищенность трансляции по сравнению с аналоговым вещанием. А также наличие сопутствующих сервисов – видео по запросу, телемагазин, интерактивная программа передач, доступ в интернет и др.

В заключение своего выступления министр подчеркнул, что переход на цифровое телерадиовещание в России позволит обеспечить всем без исключения гражданам конституционное право на получение информации, ликвидировать информационное неравенство, сделать телевидение более доступным и разнообразным, поможет объединить нашу огромную страну в единое информационное и культурное пространство.

Как сообщил Эдуард Россель, работы по проектированию и строительству цифровой сети для обеспечения населения Свердловской области многопрограммным эфирным телерадиовещанием были начаты в 2006 г. после подписания Соглашения о создании сети цифрового телерадиовещания Свердловской области между Мининформсвязи России, Минкультуры России, Правительством Свердловской области и Национальной ассоциацией телерадиовещателей. С сегодняшнего дня жители 42 из 60 населенных пунктов, предусмотренных проектом, смогут смотреть телепередачи в цифровом формате. В 2008 г. планируется завершить строительство сети локальных станций (еще 20 станций) и охватить цифровым вещанием более 4 млн. человек или практически 100% территории области, сказал губернатор. Кроме того, подчеркнул Эдуард Россель, региональным бюджетом предусмотрено финансирование на приобретение абонентских приставок для социально незащищенных категорий граждан.

Андрей Матвеев