Разделы

Безопасность

Третье ограбление питерского салона связи за сентябрь

Вчера вечером нападению подвергся еще один петербургский салон связи. На этот раз пострадал магазин «Диксис» в Московском районе, по адресу улица Типанова, 29. Трое грабителей, угрожая пистолетом, похитили с витрин 35 мобильных телефонов. Работники салона вызвали милицию только после того, как преступники скрылись. По факту случившегося проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

За последнюю неделю это уже второй случай и третий – за месяц. По тому же сценарию во вторник 19 сентября был ограблен салон компании «Связной» в Калининском районе. Трое неизвестных, угрожая продавцу пистолетом, унесли около 10 тыс. рублей и 70 мобильных телефонов. 1 сентября аналогичное нападение произошло на салон связи «Цифроград», расположенный также в Калининском районе. Трое грабителей в масках, угрожая персоналу пистолетом, забрали несколько десятков тысяч рублей и порядка 50 телефонов.

Как CNews уже писал, правоохранительные органы предполагают, что работает преступная группа или даже сеть преступных групп, с хорошо налаженной системой сбыта телефонов. Причем грабят в Петербурге практически все крупные сети. Чаще всего «Цифроград», реже «Связной», «Диксис» и «Ультру». Пока нет информации о грабежах в «Евросети».

Олег Горбатов