Разделы

Цифровизация Инфраструктура

"Т-Платформы" построили внешний центр обработки данных для Paradigm Geophysical

Компания «Т-Платформы» объявила об успешном завершении строительства внешнего центра обработки и интерпретации геолого-геофизических данных для компании Paradigm Geophysical, мирового поставщика информационных технологий и услуг для нефтегазовой отрасли. Внешний центр обработки данных Paradigm Geophysical, расположенный на площадях Центра Кластерных Технологий «Т-Платформы», позволил компании быстро поднять качество предлагаемых услуг на новый уровень, оптимизировав первоначальные вложения в расширение вычислительных мощностей.

Самой ресурсоемкой вычислительной задачей при построении трехмерных моделей глубинных геологических структур является задача миграции сейсмических данных – метод, позволяющий наиболее точно восстановить геологическую модель.

Современные алгоритмы полноволновой миграции по пунктам взрыва и миграции по общим углам отражения, применяемые в новейших программных пакетах Paradigm, в конечном итоге позволяют предсказать оптимальное положение скважины с точностью до нескольких метров, но выполняются в 4-5 раз медленнее, чем традиционные алгоритмы. Только внедрение мощных высокопроизводительных кластерных комплексов позволило компании перейти на новые алгоритмы счета: время машинной обработки данных для задач миграции удалось сократить в 4-6 раз.

«Для того чтобы получить по-настоящему реалистичное представление о строении сложной геологической структуры, миграцию нужно выполнять по исходным сейсмическим данным, что увеличивает объем обрабатываемой информации в сотни раз по сравнению с традиционной миграцией после суммирования, — комментирует Дмитрий Медведев, директор по сервисным проектам Paradigm Geophysical. — Обработка таких объемов данных с помощью новых точных алгоритмов на имевшемся у нас SMP-сервере от SGI занимала бы слишком много времени. Сейчас, благодаря кластерам «Т-Платформы», мы строим точную глубинную 3D модель для площади более чем в 1000 кв. км всего за 4-6 месяцев. В общей сложности, учитывая дополнительные процессы обработки и интерпретации данных, которые требуется выполнять в однопроцессорном режиме «вручную», нам удалось сократить время реализации таких заказов в 1,5 раза, при этом обеспечив качественно новый уровень сервиса».

Внешний центр обработки данных Paradigm Geophysical, расположенный на площадях ЦКТ «Т-Платформы», предоставляет возможность удаленного проведения ресурсоемких геолого-геофизических расчетов для специалистов заказчика, обеспечивая бесперебойную работу вычислительных систем в режиме 24x7, высокий уровень безопасности данных, а также консалтинговую поддержку и оптимизацию производительности ПО заказчика по требованию. Помимо кластерного оборудования от «Т-Платформы» Paradigm разместила здесь и принадлежащий ей высокопроизводительный кластер производства IBM. Компания «Т-Платформы» обеспечила соответствие инфраструктуры ЦКТ всем основным требованиям к центру обработки данных Paradigm, ведущей работу с критически важной геофизической информацией. Центр оснащен энерговводом с нагрузочной способностью не менее 150 КВт, комплексными системами охлаждения помещения, автоматизированного пожаротушения и контроля доступа в помещение. Качество напряжения и безопасное аварийное завершение работы систем Paradigm обеспечивается источником бесперебойного питания мощностью 35 КВт. В ближайших планах по развитию Центра — строительство независимого интернет-канала с повышенным уровнем резервирования для более быстрого безопасного обмена данными с центральным офисом заказчика.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Компания использует кластерное оборудование «Т-Платформы», включающее в общей сложности 76 вычислительных узлов на базе процессоров Intel Xeon EM64T под управлением ОС Linux с пиковой производительностью более 1 терафлоп. Благодаря близкой к линейной масштабируемости новых программных пакетов миграции Paradigm, оптимальной эффективности кластерного решения удалось достичь при использовании наиболее экономичного интерконнекта Gigabit Ethernet.

В качестве хранилища данных используется система хранения T-Platforms ReadyStorage ActiveScale Cluster, включающая 20 дисков с интерфейсом SATA общим объемом в 5 ТБ. Кластерная система хранения ReadyStorage ActiveScale Cluster с архитектурой NAS способна обеспечивать прямой параллельный доступ ко всем узлам кластера, что позволяет увеличить пропускную способность до 30 раз по сравнению с традиционными хранилищами данных. Для первоначальной обработки исходных сейсмических данных и подготовки проекта к миграции Paradigm использует высокопроизводительный сервер R58430 производства «Т-Платформы» на базе 8-ми двухъядерных процессоров AMD Opteron.

Андрей Матвеев