Разделы

Телеком Маркет

Технология аутентификации SecurID от RSA стала беспроводной

Компания-разработчик криптографических систем RSA Security, чей алгоритм RC4 был положен в основу стандарта безопасности WEP для беспроводных локальных сетей, представила вариант системы двухфакторной аутентификации для 802.1X-решений Cisco и Funk Software.

Джон Мэсотта (John Masotta), старший менеджер по маркетингу RSA Security, говорит, что система подобна используемым в банкоматах (ATM): первый фактор - считывание банковской карточки машиной, второй - ввод персонального идентификационного номера (PIN) и проверка его соответствия записанному на карте. Пользователям системы SecurID выдается брелок с чипом или программа (если система установлена в компьютере), которые генерируют случайное число каждые 60 секунд. При попытке доступа к сети - через коммутируемую линию или виртуальную частную сеть в интернете - у пользователя запрашивается имя, постоянный пароль и число, которое указано в жетоне. Если оно совпадает с тем, которое сгенерировала программа на сервере, аутентификация проходит успешно. По словам г-на Мэсотта, теперь систему можно использовать и во WLAN-сетях, поскольку Cisco встроила ее в свой сервер контроля доступа (Access Control Server), а Funk Software - в системы доступа Odyssey и Steel-Belted Radius.

RSA протестировала систему на продуктах Cisco Aironet и Proxim ORiNOCO с установленным серверным ПО RADIUS от Funk и Cisco, под управлением ОС Windows NT/2000, Solaris и Unix.

Стоимость установки системы SecurID составит порядка $100 на одного пользователя при емкости базы в 1000 пользователей или до $50 при большем числе.

Источник: по материалам сайта 80211 Planet