Разделы

Бизнес

"Связьинвест" не заинтересован в демонополизации "Ростелекома"

ОАО "Связьинвест" не заинтересовано в демонополизации деятельности ОАО "Ростелеком" в течение двух-трех лет, сказал гендиректор "Связьинвеста" Валерий Яшин, сообщает РБК. Контролируемому государством холдингу "Связьинвест" принадлежит 51% голосующих акций "Ростелекома". Нынешний закон о связи защищает интересы "Ростелекома" как национальной монополии. "Мы бы хотели, чтобы в течение двух-трех лет "Ростелеком" имел возможность реструктуризировать свою деятельность и подготовиться к выходу на рынок (других операторов) в преддверии вступления России в ВТО", - сказал г-н Яшин. На вопрос, заинтересован ли "Связьинвест" в демонополизации, г-н Яшин ответил, что не заинтересован.

Бывший министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман говорил в конце 2003 года, что рассчитывает к середине 2004 года определить, имеет ли смысл либерализация сектора дальней связи.

Также стало изветсно, что информация о покупке ОАО "Связьинвест" программного обеспечения на $500 млн., распространенная рядом российских СМИ, не соответствует действительности. Об этом РБК сообщил заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Евгений Юрченко. По его словам, о такой сумме речь не шла. Напомним, что в середине марта ОАО "Связьинвест" объявило, что тендер на поставку единой биллинговой системы (автоматизированная система расчетов за предоставленные услуги) для межрегиональных компаний "Связьинвест" выиграла Amdocs, в качестве генерального консультанта по внедрению единой биллинговой системы была выбрана IBM BCS. В холдинге не разглашали информацию о финансовых условиях тендера, однако, ссылаясь на экспертную оценку, сообщили, что стоимость первоначально закупаемого оборудования составит не менее $100 млн.