Разделы

Наука

Спутник "Аква" готов к старту

На авиабазе ВВС США Ванденберг проводится предстартовая подготовка спутника НАСА "Аква" (Aqua), предназначенного для изучения водных систем Земли. Его создатели полагают, что он сможет существенно повысить точность прогнозов погоды, а также углубит понимание нами глобальных климатических процессов.

Старт запланирован на 4 мая. Дата старта была поставлена под сомнение из-за обнаруженных неполадок в электрических кабелях, соединяющих спутник с ракетой-носителем "Дельта" корпорации Боинг, однако после проведенных ремонтных работ представитель НАСА заявила, что все готово к старту.

На борту спутника "Аква" установлены шесть научных инструментов. Четыре из них изготовлены НАСА, остальные два - японским национальным агентством по исследованию космоса и бразильским институтом космических исследований соответственно. Некоторые из приборов предназначены для получения изображений в видимых и инфракрасных лучах, что позволит изучать свойства облачного покрова, определять температуру воды в морях и следить за ее цветом. С помощью других инструментов, работающих в микроволновом диапазоне, будет определяться температура атмосферы Земли и ее влажность.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Спутник "Аква" является частью комплексной программы НАСА EOS (Earth Observing System), направленной на исследование Земли и предполагающей использование трех специализированных спутников, предназначенных для исследования суши, воды и атмосферы соответственно. Первый из них, "Терра", был запущен в декабре 1999 года. Последний из спутников, "Аура", будет изучать атмосферу планеты. Его старт запланирован на январь 2004 года.

По материалам сайта New Scientist.